Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
146,451.89 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSSD-DAF-CD-2026-0085
Título:
Adquisición de Insumos Laboratorio T3
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Insumos Laboratorio T3
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Jose Joaquin Perez #152, Casi Esq. Josefa Perdomo, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 16:03:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/07/2026 15:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 15:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
11,579.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
11,579.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
5,375.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
3,659.00
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
2,545.26
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
HDSSD-DAF-CD-2026-0085
11,579.26
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDSSD-DAF-CD-2026-0085
1
11,579.26
DOP
Aprobado
CERT. FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/07/2026 07:24:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 10:35:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/07/2026 14:29:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/07/2026 15:05:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/07/2026 16:07:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/07/2026 16:28:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
15/07/2026 17:14:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
15/07/2026 21:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
15/07/2026 23:38:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERT. FONDO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOL. COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REF..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003828
29/07/2026 12:03
74,977.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2026 12:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
11,985.52 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
11,579.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lambda Diagnósticos, SRL
18,312.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pharma GDE, SRL
17,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almanzar Estévez, SRL
16,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2020831
26/08/2026 15:16
18,323.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2026 15:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jean Carlos Basulto Lopez
18,323.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA LABORATORIO CLINICO 3ER. TRIMESTRE
-
Subtotal
146,451.89
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116006 - Reactivos anal
(...)
41116006 - Reactivos analizadores de secuencia de ácido desoxirribonucleico dna
2.3.7.2.99
ASO LATEX 150 TEST
2
CAJ
2,101.05
4,202.10
2
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
(PCR) PROTEINA C REACTIVA 150 TEST
2
CAJ
2,535.75
5,071.50
3
41116009 - Reactivos anal
(...)
41116009 - Reactivos analizadores de histología
2.3.7.2.03
RPR (VDRL CARBON) 100P BS
2
CAJ
1,593.9
3,187.80
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ANTI GLOBULINA HUMANA IGG 10 ML (FRACOS)
1
UD
1,045.35
1,045.35
5
41122004 - Jeringas para
(...)
41122004 - Jeringas para muestras
2.3.9.3.01
JERINGA HEPARINIZADA 3ML #23 C/100
1
CAJ
4,825
4,825.00
6
41116001 - Reactivos anal
(...)
41116001 - Reactivos analizadores de amino ácidos
2.3.7.2.03
TROPONINA 1 RAPIDA
30
UD
125
3,750.00
7
41116002 - Reactivos anal
(...)
41116002 - Reactivos analizadores de bancos de sangre
2.3.7.2.03
PRUEBA RAPIDA HIV
300
UD
51.06
15,318.00
8
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
PRUEBA RAPIDA HCV
300
UD
86.16
25,848.00
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PRUEBA RAPIDA HBSAG
300
UD
57.44
17,232.00
10
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito
2.3.9.3.01
VACUT MORADO 3ML K2 P/100 BD
20
PAQ
486
9,720.00
11
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación
2.3.4.1.01
AGUA DESTILADA
15
GAL
100
1,500.00
12
41116005 - Reactivos anal
(...)
41116005 - Reactivos analizadores de coagulación
2.3.7.2.03
JABON BIO-CLEANER
2
GAL
940
1,880.00
13
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
PORTAOBJETO ESMERILADO C/72
5
CAJ
211
1,055.00
14
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
CUBRE OBJETO 22X40 #2 C/10
20
CAJ
180.8
3,616.00
15
41122601 - Portaobjetos p
(...)
41122601 - Portaobjetos para microscopios
2.3.9.3.01
CUBRE OBJETO 22x22 NO.2 C/10
5
CAJ
180.8
904.00
16
41116007 - Reactivos anal
(...)
41116007 - Reactivos analizadores de toxicología
2.3.7.2.99
GLUCOSA DRINK SABOR A NARANJA 75 – 100 gr
25
UD
126.5
3,162.50
17
41122603 - Papel de lente
(...)
41122603 - Papel de lentes para microscopio
2.6.3.2.01
PAPEL PARAFILM 4X125
1
UD
117.94
117.94
18
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
COLOSCREEN OCCULT BLOOD (SANGRE OCULTA) C/100
2
CAJ
1,400
2,800.00
19
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
ACCU-CHEK INSTANT C/50 TEST
10
CAJ
1,931.16
19,311.60
20
41116101 - Kits o suminis
(...)
41116101 - Kits o suministros de prueba de bancos de sangre
2.6.3.2.01
SICKEL SCAN (FALCEMIA 100T)
2
CAJ
10,952.55
21,905.10
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2020831
Informe final de la selección DO1.AWD.2020831
26/08/2026 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2003828
Informe final de la selección DO1.AWD.2003828
29/07/2026 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812164
La lista de oferentes del proceso HDSSD-DAF-CD-2026-0085 publicada por Hospital Docente SEMMA
28/07/2026 07:24
(UTC -4 horas)
Detalle