Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
62,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMB-DAF-CD-2026-0011
Título:
ADQUISICION DE TUBO PVC 3 REFORZADO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE COMPRAS DE TUBO PVC 3 REFORZADO, PARA SER UTILIZADO EN LA JUNTA DE VECINOS DEL SECTOR COSTA SUR MEDIANTE EL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE BANI, PROV. PERAVIA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Sánchez esq. Mella Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 13:01:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/07/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 13:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 13:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
62,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
62,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
62,400.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2
PRIMER PAGO
31,200.00
DOP
Agosto
2026
2
PAGO FINAL
31,200.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
AMB-DAF-CD-2026-0011
2026
62,400.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDO (AMB-DAF-CD-2026-0011)20260713_10121545.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 09:05:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DE PROCESO (AMB-DAF-CD-2026-0011)20260713_10160914.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICADO DE FONDO (AMB-DAF-CD-2026-0011)20260713_10121545.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA AMB-DAF-CD-2026-0011 (TUBO PVC).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA (AMB-DAF-CD-2026-0011)20260713_10133729.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION DE PROCESO (AMB-DAF-CD-2026-0011)20260713_10160914.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001507
24/07/2026 09:12
62,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 09:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferretería Hermanos Peña, SRL
62,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
62,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO PVC 3 REFORZADO
24
UD
2,600
62,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001507
Informe final de la selección DO1.AWD.2001507
24/07/2026 09:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.811105
La lista de oferentes del proceso AMB-DAF-CD-2026-0011 publicada por Ayuntamiento Municipal de Bani
24/07/2026 09:05
(UTC -4 horas)
Detalle