Información del procedimiento
Información

Información

Información general
208,376 Pesos Dominicanos
 
HRDAC-DAF-CD-2026-0384 
Adquisición de Medicamentos y Material Gastable Medico 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Medicamentos y Material Gastable Medico 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Pedro J. Heyaime esq. Diego de Velázquez San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13/07/2026 11:55:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 11:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 11:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 11:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 11:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
21,806.40 DOP
21,806.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0121,806.40  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Pago compras de material gastable medico21,806.40  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20260000121,806.40  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/07/2026 12:07:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
13/07/2026 12:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
13/07/2026 12:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
INVITACION.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Descargar
APROP. PRESUP..pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
COMPRA CONTRATACION.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199372013/07/2026 12:09234,067.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/07/2026 12:09Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ramisol, SRL154,511 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Rofasa Farma, S.A.S.57,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Liriano Nuez Comercial, SRL21,806.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
208,376.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42201809 - Inyectores o a(...)
2.3.9.3.01ULTRAVIST 370MG/100ML 1-FRASCO21UD2,75057,750.00
    
2
42271710 - Catéteres nasa(...)
2.3.9.3.01LEVINES NO.8400UD8.253,300.00
    
3
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01HOJAS DE BISTURI NO.2010UD3353,350.00
    
4
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01HOJAS PARA BISTURI NO. 21 C/10010UD3353,350.00
    
5
42291613 - Escalpelos o b(...)
2.3.9.3.01HOJAS DE BISTURI # 23 C/10010UD3353,350.00
    
6
42131604 - Gorro de quiró(...)
2.3.9.3.01GORRO PARA ENFERMERA AZUL 100/12,700UD1.95,130.00
    
7
51191601 - Dextrosa
2.3.4.1.01SOLUCION DEXTROSA AL 10% 500ML36UD1364,896.00
    
8
51101710 - Piperazina
2.3.4.1.01FITOMENADIONA VITAMINA K1200UD153,000.00
    
9
51101710 - Piperazina
2.3.4.1.01ARGENTAL TARRO DE 400GM35UD3,550124,250.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/07/2026 12:09 (UTC -4 horas)
Detalle
13/07/2026 12:07 (UTC -4 horas)
Detalle