Información del procedimiento
Información

Información

Información general
12,604.48 Pesos Dominicanos
 
HPIC-DAF-CD-2026-0085 
adquisicion de servicios de tuberia para gas 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
adquisicion de servicios de tuberia para gas 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Reparaciones Menores 
B/ Los mineros, C/ Mella, esq. 17 de octubre, salida la capital Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13/07/2026 09:40:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Transferencias
14,873.30 DOP
14,873.30 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.0214,873.30  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago14,873.30  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202600211114,873.30  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/07/2026 13:36:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
13/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
img20260713_09265917.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
img20260713_09271740.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
img20260713_09274127.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199351713/07/2026 13:3714,873.29 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/07/2026 13:37Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Propano y Derivados, SA14,873.29 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
12,604.48
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
24111801 - Reservorios
2.3.9.8.02TUBO GALVANIZADO DE 3/476UD89.646,812.64
    
 
2
24111801 - Reservorios
2.3.9.8.02CODO 3/4 X 90 HN 16UD116.911,870.56
    
 
3
24111801 - Reservorios
2.3.9.8.02COUPLING 3/4 HN 3UD75.79227.37
    
 
4
24111801 - Reservorios
2.3.9.8.02ABRAZADERA PARA CHANEL DE 3/4 16UD28.7459.20
    
 
5
24111801 - Reservorios
2.3.9.8.02TORNILLO TIRAFONDO CAB. HEX. 5/16 X 2 HG 32UD5.39172.48
    
 
6
24111801 - Reservorios
2.3.9.8.02ARANDELA PLANA INOXIDABLE 3/8 32UD5.32170.24
    
 
7
24111801 - Reservorios
2.3.9.8.02TARUGO DE PLOMO 5/16 X 1-3/4 LARGO 32UD25.42813.44
    
 
8
24111801 - Reservorios
2.3.9.8.02CHANEL UNITRUT DE 1-1/21UD850.21850.21
    
 
9
24111801 - Reservorios
2.3.9.8.02TEFLON 100 % PTFE 0.20 MM X 19 MM X 10 M ( BUGATTI )10UD59.11591.10
    
 
10
24111801 - Reservorios
2.3.9.8.02UNION UNIVERSAL 3/4 HN 2UD318.62637.24
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/07/2026 13:37 (UTC -4 horas)
Detalle
13/07/2026 13:36 (UTC -4 horas)
Detalle