Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
135,750 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRT-DAF-CD-2026-0128
Título:
SUMINISTRO DE MATERIAL MEDICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO DE MATERIAL MEDICO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/INDEPENDENCIA #10 ESQ. 27 DE FEBRERO, SIMON STRIDELS AZUA EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 09:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 09:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 09:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
42,816.33
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
42,816.33
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
42,816.33
DOP
111,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SUMINISTRO DE MATERIAL MEDICO
42,816.33
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HRT-2026-00301
1
42,816.33
DOP
Aprobado
CUOTA GAPIEZO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 13:46:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/07/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
13/07/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
13/07/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993520
13/07/2026 14:04
103,986.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 14:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gapiezo SRL
42,816.33 Pesos Dominicanos
Express Service Conserg Exsercon, SRL
37,170 Pesos Dominicanos
Jean Carlos Basulto Lopez
24,000 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1993634
13/07/2026 14:25
103,986.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 14:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gapiezo SRL
42,816.33 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Express Service Conserg Exsercon, SRL
37,170 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Jean Carlos Basulto Lopez
24,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
135,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42271709 - Cánulas nasale
(...)
42271709 - Cánulas nasales para uso médico
2.3.9.3.01
CANULA DE OXIGENO DE ADULTO
225
UD
60
13,500.00
2
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
CLORECIDINA SOLUCION JABON
15
GAL
1,650
24,750.00
3
42181708 - Electrodos de
(...)
42181708 - Electrodos de parche para electrocardiografía ekg
2.3.9.3.01
ELECTRODO SOBRE DE ADULTO
250
UD
15
3,750.00
4
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA DE 10CC
7,500
UD
6
45,000.00
5
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICA 4X5
375
UD
65
24,375.00
6
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICA 5X6
375
UD
65
24,375.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993634
Informe final de la selección DO1.AWD.1993634
13/07/2026 14:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1993520
Informe final de la selección DO1.AWD.1993520
13/07/2026 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.805887
La lista de oferentes del proceso HRT-DAF-CD-2026-0128 publicada por Hospital Regional Taiwán
13/07/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle