Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,010,835.37 Pesos Dominicanos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0202 
"Servicios de salón equipado con alojamiento para la jornada de formación orientada al fortalecimiento de competencias técnicas y pedagógicas, dirigido a MIPYMES".  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
"Servicios de salón equipado con alojamiento para la jornada de formación orientada al fortalecimiento de competencias técnicas y pedagógicas, dirigido a MIPYMES".  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,558,000.00 DOP
1,558,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01400,000.00  DOP
400,000.00  DOP
Ver
2.2.5.1.021,158,000.00  DOP
1,158,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO ÚNICO1,558,000.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1786730439402fyK1o11,558,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/08/2026 16:02:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/07/2026 20:20:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
16/07/2026 09:34:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
17/07/2026 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Documemto Base.pdfPliego de CondicionesDescargar
Ficha tecnica_001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Formulario CM.zipOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201145911/08/2026 16:101,558,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/08/2026 16:10Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Soluciones Empresariales y de Negocios- Díaz More, SRL1,558,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicio de hospedaje 2 TT-
    
Subtotal
2,010,835.37
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01Servicios de salón equipado para 146 personas, por 3 días. ver ficha técnica1UD400,000400,000.00
    
 
2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02Servicios de alojamiento para 146 personas, por 3 días y 2 noches. Ver ficha técnica.1UD1,610,835.371,610,835.37
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/08/2026 16:10 (UTC -4 horas)
Detalle
11/08/2026 16:02 (UTC -4 horas)
Detalle