Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
582,418.82 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDFAA-DAF-CM-2026-0008
Título:
LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
uso hospitalario
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ ESTRELLETA Las Matas de Farfán San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 18:00:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
577,618.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
577,618.82
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
46,828.30
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
9,869.52
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
9,717.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
11,932.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
499,272.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HDFAA-DAF-CM-2026-0008
577,618.82
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDFAA-DAF-CM-2026-0008
1
577,618.82
DOP
Aprobado
CERTIFICACION CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 15:29:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/07/2026 08:28:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/07/2026 12:12:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/07/2026 09:05:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/07/2026 16:56:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/07/2026 17:27:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE ORDEN DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998142
20/07/2026 15:34
577,618.82 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 15:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
577,618.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSUMOS DE LABORATORIO T3
-
Subtotal
582,418.82
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS DE 6ML TAPA AMARILLA CON ACTIVADOR
30
PAQ
1,379.42
41,382.60
2
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
TUBOS TAPA ROJA DE 7ML
5
PAQ
1,089.14
5,445.70
3
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
LAMINA BDRL Y TIPIFICACION DE 12 ANILLO
4
UD
2,467.38
9,869.52
4
41116122 - Controles de c
(...)
41116122 - Controles de calidad o calibradores o estándares para hematología
2.6.3.4.01
CONTROLES DE 3 PARTES HEMATOLOGICOS
1
UD
9,717
9,717.00
5
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
CLEANER 1L
4
UD
2,983
11,932.00
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
AGUA BI-DESTILADA
80
UD
154
12,320.00
7
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
ANTICUAGULANTE 60ML
2
UD
240
480.00
8
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
HEPATITIS C
1,500
UD
82
123,000.00
9
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
HEPATITIS B
1,500
UD
59
88,500.00
10
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
SIFILIS
1,500
UD
77
115,500.00
11
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
TOXO IGG / IGM
250
UD
117
29,250.00
12
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
DENGUE IGG / IGM
150
UD
172
25,800.00
13
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
DILUENTE 20 LT
4
UD
12,430
49,720.00
14
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
LISADOR 500 ML
6
UD
9,917
59,502.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998142
Informe final de la selección DO1.AWD.1998142
20/07/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809080
La lista de oferentes del proceso HDFAA-DAF-CM-2026-0008 publicada por Hospital Dr. Federico Armando Aybar
20/07/2026 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle