Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,800,000 Pesos Dominicanos
 
EMIDOM-DAF-CM-2026-0015 
Contratación de Servicios de Hospedaje y Alquiler de Salones de Reuniones en Santo Domingo, Distrito Nacional, para el Desarrollo de Actividades Institucionales y Técnicas de EMIDOM.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de Servicios de Hospedaje y Alquiler de Salones de Reuniones en Santo Domingo, Distrito Nacional, para el Desarrollo de Actividades Institucionales y Técnicas de EMIDOM.  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
C. Prof. Emilio Aparicio, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13/07/2026 16:01:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,800,000.00 DOP
1,800,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.021,800,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Trasferencia 1,800,000.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261,800,000.0011,800,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
30/07/2026 15:00:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
16/07/2026 19:00:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
17/07/2026 09:02:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
17/07/2026 14:54:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
17/07/2026 15:59:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificación de Fondos.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Condiciones Generales.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
Solcitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200525030/07/2026 15:121,800,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación30/07/2026 15:12Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Inversiones Azul Del Este Dominicana, S.A1,800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de hoteles para hospedajes de empleados extranjeros estacionales de EMIDOM-
    
Subtotal
1,800,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02Contratación de Servicios de Hospedaje y Alquiler de Salones de Reuniones en Santo Domingo, Distrito Nacional, para el Desarrollo de Actividades Institucionales y Técnicas de EMIDOM1UD1,800,0001,800,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
30/07/2026 15:12 (UTC -4 horas)
Detalle
30/07/2026 15:00 (UTC -4 horas)
Detalle