Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
266,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CD-2026-0058
Título:
Confección e instalación de letreros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Confección e instalación de letreros
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 14:02:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 14:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
260,072.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
260,072.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
260,072.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Confección e instalación
260,072.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.9.05
1
260,072.00
DOP
Aprobado
10-Certificacion_cuota_CD-58.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 15:25:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DECLARACIO´N JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIO´N.docx
Otro
Descargar
5-TDR-CD-58.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3-Certificacion_CD-58.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
2-_Solicitud_CD-58.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4-Acta_de_aprobacion_e_inicio_CD-58.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998755
22/07/2026 08:56
260,072 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 08:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ronny Publicidad, SRL
260,072 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Suministro e instalación de letreros 3T
-
Subtotal
266,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121717 - Placas de iden
(...)
55121717 - Placas de identificación de máquinas
2.3.9.9.05
Letrero en letras caladas 170x40 pulg
1
UD
27,000
27,000.00
2
55121717 - Placas de iden
(...)
55121717 - Placas de identificación de máquinas
2.3.9.9.05
Letrero en letras caladas 40x40 pulg
1
UD
14,500
14,500.00
3
55121717 - Placas de iden
(...)
55121717 - Placas de identificación de máquinas
2.3.9.9.05
Letrero en letras caladas 70x30 pulg
1
UD
14,500
14,500.00
4
55121717 - Placas de iden
(...)
55121717 - Placas de identificación de máquinas
2.3.9.9.05
Rotulación en vinil
3
UD
3,500
10,500.00
5
55121717 - Placas de iden
(...)
55121717 - Placas de identificación de máquinas
2.3.9.9.05
Confección e instalación de letreros 15cm x 40cm
21
UD
1,500
31,500.00
6
55121717 - Placas de iden
(...)
55121717 - Placas de identificación de máquinas
2.3.9.9.05
Confección e instalación de letreros tipo monolito de 4 cuerpos
1
UD
168,000
168,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998755
Informe final de la selección DO1.AWD.1998755
22/07/2026 08:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808464
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CD-2026-0058 publicada por Procuraduría General de la República
17/07/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle