Información del procedimiento
Información

Información

Información general
84,980 Pesos Dominicanos
 
HMLMSC-DAF-CD-2026-0033 
Adquisicion de instrumentos quirurgicos 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de instrumentos quirurgicos 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ Antonio Estevez, Sector el Cayuco Las Matas de Santa Cruz Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13/07/2026 13:01:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 10:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 09:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 08:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
21,122.00 DOP
21,122.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.0121,122.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago total21,122.00  DOPNoviembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HMLMSC-DAF-CD-2026-0033121,122.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/07/2026 10:04:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/07/2026 11:49:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
16/07/2026 21:56:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
17/07/2026 06:55:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
17/07/2026 08:46:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
acto de aprobacion.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Certificacion de fondo.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Solicitud de compra.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199681117/07/2026 10:4358,174 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/07/2026 10:44Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Distribuidora José Vásquez, SRL21,122 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Medi-San, SRL37,052 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
84,980.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42291609 - Pinzas para us(...)
2.6.3.2.01PINZAS RECTAS 5UD2,11610,580.00
    
 
2
42291609 - Pinzas para us(...)
2.6.3.2.01PINZAS DE DISECCION CON DIENTES 5UD1,1395,695.00
    
 
3
42291609 - Pinzas para us(...)
2.6.3.2.01PINZAS DE DISECCION SIN DIENTES5UD1,7518,755.00
    
 
4
42291609 - Pinzas para us(...)
2.6.3.2.01PINZAS DE TRANSPORTE2UD1,7003,400.00
    
 
5
42291615 - Tijeras para u(...)
2.6.3.2.01TIJERAS5UD1,9549,770.00
    
6
42142529 - Bandejas para (...)
2.3.9.3.01PORTA AGUJAS5UD1,7098,545.00
    
 
7
42271911 - Kits de manóme(...)
2.6.3.1.01MANOMETRO 0-15LPM-CGA540 SERIE 190M3UD12,74538,235.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/07/2026 10:44 (UTC -4 horas)
Detalle
17/07/2026 10:04 (UTC -4 horas)
Detalle