Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
84,095 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDRB-DAF-CD-2026-0073
Título:
ADQUISICIÓN DE ÚTILES Y MATERIALES DE OFICINA T3
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ÚTILES Y MATERIALES DE OFICINA T3
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
: Pról. 27 de Febrero C/ Juan Sánchez Ramírez. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 10:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 13:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
84,094.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
84,095.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
11,700.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
41,254.97
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
29,400.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
810.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
930.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ÚTILES Y MATERIALES DE OFICINA
31,485.00
DOP
Julio
2026
2
ÚTILES Y MATERIALES DE OFICINA T3
25,815.00
DOP
Agosto
2026
3
ÚTILES Y MATERIALES DE OFICINA
26,794.97
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
73
84,095.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 13:25:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/07/2026 11:19:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobación Especificaciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASE DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificación existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993422
13/07/2026 13:32
84,095 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 13:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Papeleria Cisin, EIRL
84,095 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE ÚTILES Y MATERIALES DE OFICINA T3
-
Subtotal
84,095.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
PAPEL CONTINUO 9.5 X 11 2 P
18
CAJ
650
11,700.00
3
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
CUADERNO 200 PAG.
6
UD
70
420.00
2
60103107 - Bandas elástic
(...)
60103107 - Bandas elásticas para tableros geométricos
2.3.9.2.02
LIGAS
18
CAJ
45
810.00
4
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
PAPEL 8.5 X11 500/1
120
RESMA
245
29,400.00
5
14111531 - Papel libros o
(...)
14111531 - Papel libros o cuadernos para bitácoras
2.3.9.2.01
LIBRO RECORD 500 PAG
18
UD
335
6,030.00
6
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO CON BORRA AZUL
12
UD
50
600.00
7
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA DE APUNTE
6
UD
215
1,290.00
8
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON
1
CAJ
125
125.00
9
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO AZUL
144
UD
12.5
1,800.00
10
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
MASKING TAPE 1"X25
6
UD
65
390.00
11
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
MASKING TAPE 3/4 X 25
12
UD
45
540.00
12
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST IT STICK L NEON 3X3
24
UD
45
1,080.00
13
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01
RESALTADORES
12
UD
50
600.00
14
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES PERMANENTE NEGRO
24
CAJ
35
840.00
15
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
CLIP GRANDE C/10
20
CAJ
45
900.00
16
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPAS
6
UD
40
240.00
17
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
SILICON
1
UD
195
195.00
18
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERA
9
UD
100
900.00
19
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
SOBRE BLANCO DE CARTA 500/1
1,500
CAJ
2
3,000.00
20
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
TABLA DE MADERA CON GANCHO
6
UD
85
510.00
21
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
BANDEJA DE PARED
4
UD
1,750
7,000.00
22
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO 15/8 (41MM)
72
CAJ
10
720.00
23
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
HOJA PROTECTORA
1
PAQ
425
425.00
24
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA BLANCAS
3
UD
575
1,725.00
25
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
GRAPA 26/6 ESTÁNDAR
30
CAJ
60
1,800.00
27
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
GRAPADORA
6
UD
300
1,800.00
26
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
PORTA LAPIZ METAL
5
UD
90
450.00
28
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO EPSON AMARILLA 504
3
UD
695
2,085.00
29
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO EPSON AZUL 504
3
UD
695
2,085.00
30
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO EPSON NEGRO 504
3
UD
850
2,550.00
31
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CARTUCHO EPSON ROSADA 504
3
UD
695
2,085.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993422
Informe final de la selección DO1.AWD.1993422
13/07/2026 13:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805866
La lista de oferentes del proceso HDRB-DAF-CD-2026-0073 publicada por Hospital Dr. Ramón Báez
13/07/2026 13:25
(UTC -4 horas)
Detalle