Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
663,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0087
Título:
ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA GANADO BOVINO DEL CENTRO DE BIOTECNOLOGIA DE LA REPRODUCCION ANIMAL CEBIORA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA GANADO BOVINO DEL CENTRO DE BIOTECNOLOGIA DE LA REPRODUCCION ANIMAL CEBIORA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AUTOPISTA 6/12 CARRETERA SANCHEZ JARDINES DEL NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 17:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
592,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
592,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.2.01
592,200.00
DOP
592,200.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA GANADO BOVINO DEL CENTRO DE BIOTECNOLOGIA DE LA REPRODUCCION ANIMAL CEBIORA.
592,200.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784906406521qBOXY
1
592,200.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 15:29:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/07/2026 09:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
16/07/2026 09:51:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/07/2026 11:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/07/2026 12:20:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/07/2026 14:13:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de Aprobación 0087.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud 0087.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000157
22/07/2026 15:45
402,500 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 15:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Fraimer, SRL
402,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.2000740
23/07/2026 16:44
592,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 16:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios & Soluciones Ysaca, SRL
592,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
663,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10121501 - Salvado de tri
(...)
10121501 - Salvado de trigo puro
2.3.1.2.01
Alimento iniciador Peletizado para Becerro Saco de 100/1
50
Q
2,840
142,000.00
2
10121501 - Salvado de tri
(...)
10121501 - Salvado de trigo puro
2.3.1.2.01
Alimento para Vacas Horras al 14% peletizado Saco de 100/1
200
Q
2,609
521,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000740
Informe final de la selección DO1.AWD.2000740
23/07/2026 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2000157
Informe final de la selección DO1.AWD.2000157
22/07/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810353
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0087 publicada por Ministerio de Agricultura
22/07/2026 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle