Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
114,803.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
RESERVAFAyPN-DAF-CD-2026-0009
Título:
Adquisición materiales de limpieza
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de limpieza, para uso en el Centro de Especialidades Médicas y el Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jhon F. Kennedy No.1, Ens. Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 17:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 17:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 17:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 17:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 17:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 17:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 17:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
135,467.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
135,467.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
48,394.87
DOP
48,394.87
DOP
Ver
2.3.3.2.01
87,073.03
DOP
87,073.03
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales de limpieza, para uso en el Centro de Especialidades Médicas y el Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas.
135,467.90
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784046942342kxpzh
1
135,467.90
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 11:31:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 17:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DE ESPECIFICACIONES_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994520
14/07/2026 11:35
135,467.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 11:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jennsmart, SRL
135,467.89 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
114,803.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
JABON DE CUABA
30
GAL
278.8
8,364.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE
30
GAL
378.9
11,367.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
CLORO
30
GAL
215.7
6,471.00
4
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
SACO DE DETEGENTE 30 LB
5
UD
2,770.12
13,850.60
5
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
FARDO PAPEL TOALLA 6/1 SG
30
PAQ
1,885.49
56,564.70
6
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FARDO PAPEL HIGIENICO 12/1 (DISPENSADOR)
12
PAQ
1,435.5
17,226.00
7
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLA MICRO FIBRA 16" X 16" AMARILLA
12
UD
80
960.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994520
Informe final de la selección DO1.AWD.1994520
14/07/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.806409
La lista de oferentes del proceso RESERVAFAyPN-DAF-CD-2026-0009 publicada por DIRECCION GENERAL DE LAS RESERVAS DE LAS FUERZAS ARMADAS
14/07/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle