Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
708,180 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UNIQUEM-DAF-CM-2026-0015
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTO EN CREMA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTO EN CREMA PARA SER UTILIZADA EN LOS PACIENTES DE LA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ENQRIQUILLO #13, ENSANCHE BOLIVAR, SANTIAGO, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 15:02:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
83,840.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
83,840.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
67,840.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
16,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
83,840.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
83,840.00
DOP
Aprobado
CERTF CUOTA RADLAFE ED CREMA_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/07/2026 15:11:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 10:43:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/07/2026 15:06:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/07/2026 16:12:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/07/2026 14:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/07/2026 14:47:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION DE PAGO 0021_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION CUOTA A COMPROMETRE 0022_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA 0022_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 0022_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002826
28/07/2026 08:28
188,012 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 08:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farmacéuticas Avanzadas, SRL
16,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Idemesa, SRL
87,672 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Radlafe Group, SRL
83,840 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS EN UNGUENTO Y CREMAS T3
-
Subtotal
708,180.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
VITAMINA AYD (CREMA)
330
UD
300
99,000.00
2
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
TROLAMINA 0.670G (BIAFINE)
160
UD
850
136,000.00
3
51181749 - Furoato de mom
(...)
51181749 - Furoato de mometasona
2.3.4.1.01
mometasona (CREMA)
160
UD
731
116,960.00
4
53131616 - Cremas o locio
(...)
53131616 - Cremas o lociones para farmacéuticas
2.3.7.2.03
ACIDO FUSIDICO 2% (CREMA)
160
UD
400
64,000.00
5
51101513 - Neomicina
2.3.4.1.01
Neomicina + CLOSTEBOL (TROFOBOL CREMA)
160
UD
692
110,720.00
6
51241208 - Cremas o ungüe
(...)
51241208 - Cremas o ungüentos hidrofilacios
2.3.4.1.01
ARGINATO DE PLATA 30MG (CAVIDAGEL)
100
UD
165
16,500.00
7
51101524 - Bacitracina zi
(...)
51101524 - Bacitracina zinc
2.3.4.1.01
Bacitracina +NEOMICINA 500MG (BACIDERM CREMA)
330
UD
500
165,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002826
Informe final de la selección DO1.AWD.2002826
28/07/2026 08:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811958
La lista de oferentes del proceso UNIQUEM-DAF-CM-2026-0015 publicada por Centro Infantil de Quemados Dra. Thelma Rosario
27/07/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle