Información del procedimiento
Información

Información

Información general
6,980 Pesos Dominicanos
 
HOMUYA-DAF-CD-2026-0099 
Adquisicion de articules ferreteros 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de articuloes ferreteros para uso en e hsopital 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Enrriquillono No. 80, Yaguate, San Cristobal Yaguate San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
13/07/2026 11:30:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
6,980.00 DOP
6,980.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02390.00  DOP----Ver
2.3.6.3.042,890.00  DOP----Ver
2.3.6.3.063,700.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago de articulo ferretero6,980.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026116,980.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/07/2026 13:40:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
autorizacion de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
certificacion de existencia de fondo.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
solicitud de compra o contratacion.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ficha tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199363213/07/2026 13:436,980 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/07/2026 13:43Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ferretería La Via, SRL6,980 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Articulos Ferreteros T3-
    
Subtotal
6,980.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
31161709 - Tuercas sujeta(...)
2.3.6.3.06 CODO 1 1/2*90 PRESION8UD1501,200.00
    
2
31161709 - Tuercas sujeta(...)
2.3.6.3.06ADAPTADOR HEMBRA 1 1/2 PVC4UD80320.00
    
3
31161709 - Tuercas sujeta(...)
2.3.6.3.06REDUCTOR PVC 1 1/2 A 12UD50100.00
    
4
31161709 - Tuercas sujeta(...)
2.3.6.3.06ADAPTADOR MACHO PVC 11UD4040.00
    
5
31161709 - Tuercas sujeta(...)
2.3.6.3.06TEFLON TRUFER INDUSTRIAL2UD125250.00
    
6
31161709 - Tuercas sujeta(...)
2.3.6.3.06ABRAZADERA 3/4 14UD30420.00
    
 
7
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04PICO 1UD1,9001,900.00
    
 
8
23171603 - Cortadores de (...)
2.3.6.3.04TUBO 1 1/2*191UD990990.00
    
 
9
31162906 - Abrazaderas de(...)
2.3.9.8.02PISION MANGUERA 1UD390390.00
    
 
10
23171510 - Alambre soldad(...)
2.3.6.3.06ROLLO DE ALAMBRE1UD225225.00
    
 
11
23171510 - Alambre soldad(...)
2.3.6.3.06PALITO DE ROPA 1UD225225.00
    
12
31161709 - Tuercas sujeta(...)
2.3.6.3.06TEE PRESION 4UD150600.00
    
13
31161709 - Tuercas sujeta(...)
2.3.6.3.06CAPLIN DE 1 1/2 PVC4UD80320.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/07/2026 13:43 (UTC -4 horas)
Detalle
13/07/2026 13:40 (UTC -4 horas)
Detalle