Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
40,233.83 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-DAF-CD-2026-0406
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 09:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/07/2026 09:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 09:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
40,233.83
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
40,233.82
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
10,570.67
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
505.54
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
4,861.60
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
19,232.11
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
5,063.91
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
materiales
40,233.83
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6000005884
2026
40,233.82
DOP
Aprobado
CF.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 10:15:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CF.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993711
13/07/2026 10:18
40,233.83 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 10:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
J J Electric, SA
40,233.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
40,233.83
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
BARRA UNISTRUT CHANNEL 3/14 X 1.5X10
5
UD
488.35
2,441.75
2
30101604 - Barras de acer
(...)
30101604 - Barras de acero
2.3.6.3.06
BARRA ROSCADA 1/2 X 6
6
UD
169.25
1,015.50
3
31161727 - Tuercas hexago
(...)
31161727 - Tuercas hexagonales
2.3.6.3.06
TUERCA MECANICA HEXAGONAL 1/2
100
UD
7.85
785.00
4
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
ARANDELA PLANA 1/2
100
UD
5.9
590.00
5
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR LT RECTO 3/4 METALICO
16
UD
53.62
857.92
6
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
CONECTOR LT CURVO 3/4 METALICO
1
UD
81.63
81.63
7
32141009 - Tubos fotoeléc
(...)
32141009 - Tubos fotoeléctricos
2.3.9.6.01
TUBO IMC 3X10
2
UD
3,731.89
7,463.78
8
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06
ABRAZADERA CHANEL M3
4
UD
45.31
181.24
9
31163103 - Conector de re
(...)
31163103 - Conector de remolque
2.3.9.6.01
CONECTOR TIPO HUBS 3
3
UD
819.25
2,457.75
10
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
CURVA PVC REFORZADA SDR-26 3
10
UD
168.63
1,686.30
11
24141705 - Tubos plegable
(...)
24141705 - Tubos plegables
2.3.9.9.05
TUBO IMC 3/4 X 10
1
UD
505.53
505.53
12
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
CURVA IMC 3/4
5
UD
53.59
267.95
13
56111906 - Gabinetes o ca
(...)
56111906 - Gabinetes o cajones o estantes industriales
2.6.1.1.01
GABINETE FIBRA DE VIDRIO 400X300X200
1
UD
4,231.76
4,231.76
14
40142320 - Uniones de tub
(...)
40142320 - Uniones de tubería
2.3.9.8.02
UNION PARA BARRA ROSCADA DE 1/2 X 6
6
UD
23.83
142.98
15
31231310 - Tubería de ace
(...)
31231310 - Tubería de acero
2.3.9.8.02
TUBERIA LIQUID TIGHT DE 3/4
200
FT
42.36
8,472.00
16
27112822 - Adaptadores de
(...)
27112822 - Adaptadores de cubo
2.3.6.3.06
ADAPTADOR HEMBRA PVC 1/2''
5
UD
10.41
52.05
17
39121415 - Conectores pla
(...)
39121415 - Conectores planos
2.3.9.6.01
CONECTOR RECTO 3
9
UD
686.91
6,182.19
18
39121415 - Conectores pla
(...)
39121415 - Conectores planos
2.3.9.6.01
CONECTOR RECTO DE 2 AGUJEROS
10
UD
281.85
2,818.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993711
Informe final de la selección DO1.AWD.1993711
13/07/2026 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.805676
La lista de oferentes del proceso ETED-DAF-CD-2026-0406 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
13/07/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle