Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,838,741 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-DAF-CM-2026-0103
Título:
Adquisiciones materiales electricos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisiciones materiales electricos
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero Esq. Luperón Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/07/2026 08:03:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 08:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,150,700.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,150,700.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
14,263.84
DOP
14,263.84
DOP
Ver
2.3.6.3.06
4,012.00
DOP
4,012.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
2,000,854.16
DOP
2,000,854.16
DOP
Ver
2.3.5.5.01
131,570.00
DOP
131,570.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago único por transferencia
2,150,700.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784567009564mXnpD
1
2,150,700.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 11:02:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Técnica nueva.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
For. debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Técnica nueva.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1997718
20/07/2026 11:06
2,150,700 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 11:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
G & M Gelmat Comercial, SRL
2,150,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,838,741.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker din diferencial 2p 63a 30ma
25
UD
1,050
26,250.00
2
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker din diferencial 2p 40a 30ma
25
UD
950
23,750.00
3
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Caja breaker emp 12c t/din. transp.
20
UD
1,000
20,000.00
4
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja registro piso 16/24 cubierta metal
15
UD
6,500
97,500.00
5
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja registro 1x18 din
20
UD
4,300
86,000.00
6
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
Contactor magnetico 80a 220v
15
UD
4,050
60,750.00
7
13102030 - Cloruro de pol
(...)
13102030 - Cloruro de polivinilo pvc
2.3.5.5.01
Reg. plastica sup 20"x9"x5" ip65
20
UD
4,072
81,440.00
8
13102030 - Cloruro de pol
(...)
13102030 - Cloruro de polivinilo pvc
2.3.5.5.01
Caja pvc para áreas peligrosas
20
UD
1,500
30,000.00
9
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja registro pintada 18"
20
UD
1,000
20,000.00
10
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Caja breaker transp sup 8mod
20
UD
1,000
20,000.00
11
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja registro pintada 4"x24"x3"
20
UD
800
16,000.00
12
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
Interruptor de seguridad 600v
5
UD
12,400
62,000.00
13
25173901 - Ignición
2.3.9.6.01
Switch máster tres hilos
15
UD
7,500
112,500.00
14
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lampara led 2x2 de plafón 40w
50
UD
1,228
61,400.00
15
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lampara led 2x4 de plafón 40w
40
UD
2,748
109,920.00
16
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lampara led 18w redonda
50
UD
213
10,650.00
17
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lampara led luz blanca 2x2 de superficie
50
UD
1,085
54,250.00
18
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre negro 12awg
500
FT
16.25
8,125.00
19
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre blanco 12awg
500
FT
16.25
8,125.00
20
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre trenzado negro 06awg
500
FT
38.96
19,480.00
21
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre trenzado blanco 06awg
500
FT
38.96
19,480.00
22
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre trenzado negro 08awg
500
FT
30.78
15,390.00
23
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre trenzado blanco 08awg
500
FT
30.78
15,390.00
24
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
Interruptor 3 way
25
UD
125
3,125.00
25
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
Interruptor doble
25
UD
125
3,125.00
26
13111216 - Películas de c
(...)
13111216 - Películas de cloruro de polivinilo rígido
2.3.5.5.01
Adaptador hembra
30
UD
10
300.00
27
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores
2.3.9.6.01
Interruptor sencillo
25
UD
125
3,125.00
28
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Bombillos de 18 watt
50
UD
200
10,000.00
29
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Rollo de alambre de 500 pies
3
UD
6,500
19,500.00
30
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Caja de breakers de 2 circuitos
6
UD
280
1,680.00
31
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers gruesos de 30 amperes
35
UD
1,200
42,000.00
32
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Bombillos led 70 watt
38
UD
725
27,550.00
33
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Ojos de buey de 12 watt
40
UD
575
23,000.00
34
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámparas de 18 w cuadradas
40
UD
485
19,400.00
35
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Bombillos de bajo consumo
50
UD
145
7,250.00
36
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámparas superficie de 24 w
35
UD
800
28,000.00
37
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
Canaleta para alambre
28
UD
365
10,220.00
38
32141107 - Zócalos de tub
(...)
32141107 - Zócalos de tubo
2.3.9.6.01
Zócalos para bombillos normal
35
UD
80
2,800.00
39
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Rollos de alambres electricos No.8
2
UD
23,678
47,356.00
40
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Rollo de alambres electricos no. 10
5
UD
18,125
90,625.00
41
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico # 1/0
240
FT
55
13,200.00
42
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja electrica 2x4
30
UD
85
2,550.00
43
13111216 - Películas de c
(...)
13111216 - Películas de cloruro de polivinilo rígido
2.3.5.5.01
Adaptador macho
70
UD
10
700.00
44
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja de registro
12
UD
150
1,800.00
45
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja de breakers de 8 a 16 de metal
20
UD
2,603
52,060.00
46
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja de breakers finos de 20 Amp
20
UD
580
11,600.00
47
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja de breakers europeo de 4 Amp.
20
UD
1,145
22,900.00
48
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara led 2 x2 de plafón
40
UD
1,600
64,000.00
49
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara led 2x4 plafón
40
UD
2,000
80,000.00
50
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara led de 15 w redonda de plafón
50
UD
538
26,900.00
51
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara tipo cobra de 150 w
10
UD
4,998
49,980.00
52
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara led de 6 w cuadrada de plafón
60
UD
140
8,400.00
53
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara led de 6 w redonda de plafón
50
UD
165
8,250.00
54
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara led de 9 w redonda de plafón
50
UD
190
9,500.00
55
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Lámpara cuadrada led superficie de 24 w
50
UD
275
13,750.00
56
31162904 - Abrazadera de
(...)
31162904 - Abrazadera de cable metálico
2.3.6.3.06
Abrazadera emt 4" 1 oreja
40
UD
40
1,600.00
57
31162904 - Abrazadera de
(...)
31162904 - Abrazadera de cable metálico
2.3.6.3.06
Abrazadera emt 3" 1 oreja
40
UD
35
1,400.00
58
31162904 - Abrazadera de
(...)
31162904 - Abrazadera de cable metálico
2.3.6.3.06
Abrazadera emt 2" 1 oreja
40
UD
10
400.00
59
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja electrica 2x4
28
UD
30
840.00
60
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja electrica 4x4
10
UD
35
350.00
61
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja electrica 5x5
10
UD
115
1,150.00
62
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja registro metálica 10x8x6 galvanizada
10
UD
320
3,200.00
63
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general
2.3.9.6.01
Caja registro metálica 12x10x4 galvanizada
15
UD
420
6,300.00
64
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector bx recto 1"
20
UD
35
700.00
65
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector bx recto 2"
25
UD
105
2,625.00
66
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Tubo emt 2" x10'
30
UD
725
21,750.00
67
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Tubo emt 1" x10'
30
UD
300
9,000.00
68
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
Curva electrica emt 2"
18
UD
25
450.00
69
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
Curva electrica emt 1"
18
UD
85
1,530.00
70
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
Main breaker 3p 160a 690v
12
UD
4,050
48,600.00
71
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
Breaker doble grueso 1" plug in 2p
12
UD
2,150
25,800.00
72
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
Breaker riel din sh202-c63 2p 63a 6ka
12
UD
1,300
15,600.00
73
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas
2.3.9.6.01
Breaker riel din sh202-c50 2p 50a 6ka
12
UD
1,200
14,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1997718
Informe final de la selección DO1.AWD.1997718
20/07/2026 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808827
La lista de oferentes del proceso MIDE-DAF-CM-2026-0103 publicada por Ministerio de Defensa
20/07/2026 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle