Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
239,835 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDMTD-DAF-CD-2026-0149
Título:
ADQUISICION DE INTERCOMUNICADORES DE VENTANILLA BIDIRECCIONAL PARA USO DEL HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INTERCOMUNICADORES DE VENTANILLA BIDIRECCIONAL PARA USO DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. CHARLES DE GAULLE, CIUDAD DE LA SALUD, VILLA MELLA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 16:10:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 16:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 16:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/07/2026 16:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 16:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
237,999.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
237,999.86
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01
237,999.86
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE INTERCOMUNICADORES DE VENTANILLA BIDIRECCIONAL PARA USO DEL HOSPITAL
237,999.86
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDMTD-2026-00315
1
237,999.86
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMISO_010.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 07:48:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION _019.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION _009.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA _003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993501
13/07/2026 08:44
237,999.86 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 08:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cofaxcomp, EIRL
237,999.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
239,835.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43221525 - Sistemas de in
(...)
43221525 - Sistemas de intercomunicación
2.6.5.5.01
INTERCOMUNICADORES DE VENTANILLA BIDIRECCIONAL, DESCRIPCION: INTERCOMUNICADOR DE VENTANILLA O MOSTRADOR, SISTEMA DE COMUNICACION BIDIRECCIONAL, MICROFONO INTERNO CON ALTAVOZ EXTERNO, CONTROL DE VOLUMENT PARA AMBOS LADOS, ALIMENTENCION ELECTRICA CON ADAPTADOR, NO GENERICO, INSTALACION INCLUIDA
15
UD
15,989
239,835.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993501
Informe final de la selección DO1.AWD.1993501
13/07/2026 08:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.805564
La lista de oferentes del proceso HDMTD-DAF-CD-2026-0149 publicada por Hospital General de Especialidades Dr. Mario Tolentino Dipp
13/07/2026 07:48
(UTC -4 horas)
Detalle