Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
372,778.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0115
Título:
COMPRAS DE REACTIVOS VARIOS SYSMEX
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRAS DE REACTIVOS VARIOS SYSMEX
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 16:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
372,778.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
372,778.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
372,778.40
DOP
372,778.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783712737855v9Yn6
4
372,778.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 15:02:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOL 0115.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO 0115.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO 0115.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006006
31/07/2026 09:11
372,778.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 09:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ultralab, SRL
372,778.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
372,778.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
SYSMEK CELLPACK 20L
6
UD
9,397.96
56,387.76
2
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
SYSMEX CONT 4X4.5ML 12X4ML
1
UD
24,083.29
24,083.29
3
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
SYSMEX SULFORIZER 5L 220A
1
UD
22,224.27
22,224.27
4
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
SYSMEK STROMATOLIZER 4DL 5L
3
UD
18,791.2
56,373.60
5
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
SYSMEK STROMATOLIZER 4DS 3X45ML
2
UD
37,268.66
74,537.32
6
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
MEDICA EASYLITE 400ML PACK
6
UD
21,242.77
127,456.62
7
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
MEDICA CALC RINSE KIT
2
UD
4,592.43
9,184.86
8
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
MEDICA INTERNAL FILLING SOL
1
UD
2,530.68
2,530.68
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006006
Informe final de la selección DO1.AWD.2006006
31/07/2026 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808440
La lista de oferentes del proceso Hosp Marcelino Velez-DAF-CM-2026-0115 publicada por Hospital General Regional Dr. Macelino Velez Santana
17/07/2026 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle