Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
697,616 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAMARA CUENTAS-DAF-CM-2026-0036
Título:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DE OFICINA (PCB-CM-4478)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DE OFICINA (PCB-CM-4478)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. 27 de Febrero esq. Abreu, Edificio Gubernamental Manuel Fernández Mármol, San Carlos Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 14:01:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
697,616.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
697,616.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
697,616.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2016
4478
1
697,616.00
DOP
Aprobado
FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 11:38:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/07/2026 15:30:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/07/2026 21:41:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/07/2026 12:16:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
14/07/2026 14:35:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
16/07/2026 10:58:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud_de_Aprobacion.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
FO-GC-05 Formulario de Debida Diligencia Simplificada.docx
Otro
Descargar
FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003248
28/07/2026 15:31
697,616 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 15:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Muebles & Equipos para Oficina León Gonzalez, SRL
697,616 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
697,616.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
cubiculos
13
UD
32,096
417,248.00
2
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
mesa de reuniones rectangular
1
UD
104,312
104,312.00
3
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
escritorio 28x48
4
UD
12,272
49,088.00
4
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
panel estructura perfiles metalicos
4
UD
15,222
60,888.00
5
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
panel estructura perfiles metalicos 1.05x0.70
8
UD
8,260
66,080.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003248
Informe final de la selección DO1.AWD.2003248
28/07/2026 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808230
La lista de oferentes del proceso CAMARA CUENTAS-DAF-CM-2026-0036 publicada por Camara de Cuentas de la República
17/07/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807508
RE: solicitud de informacion
16/07/2026 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805895
RE: solicitud de informacion
16/07/2026 09:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805722
solicitud de informacion
13/07/2026 11:03
(UTC -4 horas)
Detalle