Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,311,360 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GCPS-DAF-CM-2026-0133
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS PROMOCIONALES E INSUMOS PARA GRADUACION DE CEDIMUJER SANTO DOMINGO NORTE Y SANTIAGO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS PROMOCIONALES E INSUMOS PARA GRADUACION DE CEDIMUJER SANTO DOMINGO NORTE Y SANTIAGO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
v. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 3er. Nivel, Miraflores Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 16:01:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
233,994.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
233,994.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.3.01
1,416.00
DOP
1,416.00
DOP
Ver
2.3.2.1.01
7,788.00
DOP
7,788.00
DOP
Ver
2.3.9.5.01
224,790.00
DOP
224,790.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CREDITO
233,994.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787234855542krWgP
1
233,994.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/08/2026 08:21:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 19:13:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/07/2026 23:03:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/07/2026 09:41:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/07/2026 11:45:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
16/07/2026 12:01:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
16/07/2026 15:30:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego de condiciones 0133.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
FICHA TECNICA 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO 1_20260624_0001.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO 2_20260624_0001.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA 1_20260624_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CODIGO DE CONDUCTA.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (4) (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (2).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (2).docx
Otro
Descargar
acto 0133.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
convocatoria 0133.pdf
Otro
Descargar
invitacion 0133.pdf
Otro
Descargar
solicitud 0133.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013618
14/08/2026 10:49
950,891.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2026 10:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Goshen, SRL
85,384.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tharimza Business Group, SRL
631,512.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora y Servicios Diversos DISOPE, SRL
233,994 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
GCPS-CEDIMujer-SDN-CG-T2-005
-
Subtotal
1,288,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53101604 - Camisas o blus
(...)
53101604 - Camisas o blusas para mujer
2.3.2.3.01
Camisas para mujer tipo Columbia blanca y azul con logo
270
UD
3,000
810,000.00
2
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camisetas tela T con logo
100
UD
1,200
120,000.00
3
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts)
2.3.2.3.01
Camisetas tela T con logo
100
UD
1,200
120,000.00
4
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico
2.3.9.5.01
Termo térmico personalizados
300
UD
250
75,000.00
5
53102505 - Sombrillas
2.3.2.3.01
Sombrillas tipo paraguas personalizados
300
UD
410
123,000.00
6
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas personalizadas
200
UD
200
40,000.00
1.2
GPS-CEDIMujer-STO-AE-T2-002
-
Subtotal
23,360.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
Medallas personalizadas
16
UD
400
6,400.00
8
49101705 - Certificados
2.3.3.3.01
Certificados impresos a color papel satinado o cartulina de alta calidad
16
UD
160
2,560.00
9
11151508 - Fibras de lana
2.3.2.1.01
Fibras de lana de colores variados
120
UD
120
14,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013618
Informe final de la selección DO1.AWD.2013618
14/08/2026 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816818
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CM-2026-0133 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
07/08/2026 08:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807107
RE: Consulta muestra
15/07/2026 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807086
Consulta muestra
15/07/2026 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807080
RE: GCPS-DAF-CM-2026-0133
15/07/2026 12:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807052
GCPS-DAF-CM-2026-0133
15/07/2026 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806989
RE: RE: Muestras
15/07/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806987
RE: INFORMACION
15/07/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806981
RE: Muestras
15/07/2026 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806973
RE: SOLICITUD DE INFORMACION
15/07/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806972
RE: SOLICITUD DE INFORMACION
15/07/2026 10:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806639
SOLICITUD DE INFORMACION
14/07/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806601
SOLICITUD DE INFORMACION
14/07/2026 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806546
Muestras
14/07/2026 13:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806431
INFORMACION
14/07/2026 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806223
RE: Sobre tipo de tela
14/07/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806183
RE: CONSULTA
14/07/2026 08:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806164
Sobre tipo de tela
13/07/2026 21:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806160
CONSULTA
13/07/2026 20:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805800
Muestras
13/07/2026 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805571
RE: Solicitud de informacion
13/07/2026 08:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805433
Solicitud de informacion
10/07/2026 17:38
(UTC -4 horas)
Detalle