Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
865,432.53 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GCPS-DAF-CM-2026-0129
Título:
Adquisición de varios mobiliarios para varias área de la Institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de varios mobiliarios para varias área de la Institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
v. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 3er. Nivel, Miraflores Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 16:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
775,273.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
775,273.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
15,891.06
DOP
15,891.06
DOP
Ver
2.3.2.2.01
14,160.00
DOP
14,160.00
DOP
Ver
2.6.9.5.02
34,692.00
DOP
34,692.00
DOP
Ver
2.6.1.1.01
710,530.20
DOP
710,530.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
A CREDITO
775,273.26
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785783819327GiL6e
1
775,273.26
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 12:53:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/07/2026 15:28:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CODIGO DE CONDUCTA GCPS.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO Y FICHA TECNICA 1 MOBILIARIO_20260708_0001.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO Y FICHA TECNICA 1 MOBILIARIO_20260708_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO Y FICHA TECNICA MOBILIARIO 2_20260708_0001.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO Y FICHA TECNICA MOBILIARIO 2_20260708_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 0129_20260710_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONVOCATORIA 0129_20260710_0001.pdf
Otro
Descargar
INVITACION 0129_20260710_0001.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION 0129_20260710_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de condiciones MOBILIARIO .pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2003720
03/08/2026 10:49
775,273.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 10:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Terazan, SRL
775,273.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Mobiliario
-
Subtotal
720,755.53
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101504 - Asientos
2.6.1.1.01
Butacas, estructura en madera color caoba natural, asientos y respaldo acolchados y tapizados en tela color beige, con apoya brazos en madera.
2
UD
25,205.37
50,410.74
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
mesa de centro, material madera con acabado natural.
1
UD
39,539.07
39,539.07
3
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
mesa lateral material madera con acabado natural
1
UD
20,828.63
20,828.63
4
56101502 - Sofás
2.6.1.1.01
sofa 2 plazas, con asientos y espaldar achochados y tapizados.
2
UD
50,058.24
100,116.48
5
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
escritorio gerencial en tablero de madera alta densidad.
1
UD
77,060.91
77,060.91
6
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
mesa de comedor redonda base tipo pedestal central o trípode
1
UD
15,754.9
15,754.90
7
56112105 - Sillas para de
(...)
56112105 - Sillas para descansar
2.6.1.1.01
silla para comedor, en madera solida, color caoba/roble natura/asiento y espaldar acolchado y tapizados color beige.
4
UD
6,054.5
24,218.00
8
56101538 - Mesas o bufete
(...)
56101538 - Mesas o bufetes para el comedor
2.6.1.1.01
credencia con acabado en madera maciza, color roble o caoba natural, dimensión 0.77*1.80*0.45 mt.
1
UD
49,702.4
49,702.40
9
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
escritorio enchapado en madera maciza color caoba/natural/roble
2
UD
13,200
26,400.00
10
56101701 - Cajoneras o es
(...)
56101701 - Cajoneras o estanterías
2.6.1.1.01
muebles bajos/credencias para almacenar materiales gastable y carpetas. Dimensiones 1.00 -1.10 mt. x0.70x0.40mt.
2
UD
11,663.08
23,326.16
11
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios
2.6.1.1.01
archivos con rueda, 3 gavetas, llavin de seguridad, color marrón oscuro/negro dimensiones 0.60-0.65 mt x0.40 x0.45
2
UD
8,056.62
16,113.24
12
56101518 - Estanterías de
(...)
56101518 - Estanterías de pared
2.6.1.1.01
mueble empotrable a medida construcción en MDF Hidrofugo. dimensiones 4.12 mtx2.60 x0.50.60mt
1
UD
234,025
234,025.00
13
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
sillas con brazos ajustable, base y brazo cromados asientos y respaldo en semi-piel color negro.
2
UD
18,880
37,760.00
14
56101518 - Estanterías de
(...)
56101518 - Estanterías de pared
2.6.1.1.01
estante empotrable en pared sistema de 3 niveles independientes dimensiones 1.10 x0.26 mts.
2
UD
2,750
5,500.00
1.2
Mobiliario y accesorio 2
-
Subtotal
144,677.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
15
30161708 - Alfombras de n
(...)
30161708 - Alfombras de nudos
2.3.2.2.01
alfombra color gris y beige dimensiones 1.50 mtx 2.30
1
UD
14,160
14,160.00
16
24112602 - Frascos
2.3.9.9.05
accesorio de decorativo
10
UD
1,495
14,950.00
17
49101609 - Ornamentos o d
(...)
49101609 - Ornamentos o decoraciones
2.3.9.9.05
accesorios decorativos
3
UD
6,608
19,824.00
18
60111410 - Figuras o cuer
(...)
60111410 - Figuras o cuerdas decorativas
2.6.9.5.02
accesorio decorativo
6
UD
3,890
23,340.00
19
39111510 - Lámparas de me
(...)
39111510 - Lámparas de mesa
2.3.9.6.01
accesorios decorativos
1
UD
15,891
15,891.00
20
25174602 - Cojinería de a
(...)
25174602 - Cojinería de asientos
2.3.9.8.02
suministro de cojines
8
UD
1,884
15,072.00
21
25174602 - Cojinería de a
(...)
25174602 - Cojinería de asientos
2.3.9.8.02
suministro de cojines
4
UD
1,687
6,748.00
22
60121006 - Cuadros
2.6.9.5.02
suministro y colocación de cuadros decorativos 66 x55
2
UD
14,396
28,792.00
23
60121006 - Cuadros
2.6.9.5.02
suministro y colocación de cuadros decorativos 55 x45
2
UD
2,950
5,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003720
Informe final de la selección DO1.AWD.2003720
03/08/2026 10:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813032
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CM-2026-0129 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
29/07/2026 12:53
(UTC -4 horas)
Detalle