Información del procedimiento
Información

Información

Información general
25,300 Pesos Dominicanos
 
AGRICULTURA-DAF-CD-2026-0066 
Adquisición Filtros 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición Filtros, para ser utilizados en el Equipo Pesado Bulldozer Komatsu D65EX-16, FICHA B8-806. Al servicio del Departamento de Caminos Rurales. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10/07/2026 14:01:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 14:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
26,288.77 DOP
26,288.77 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.0126,288.77  DOP
26,288.77  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición Filtros26,288.77  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17842865391869bVh4126,288.77  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/07/2026 10:02:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
10/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (4).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SOLICUTUD DE COMPRA_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO APROBACION FICHA TECNICA_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199552016/07/2026 10:1226,288.77 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/07/2026 10:12Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Reid & Compañia, SA26,288.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Filtros-
    
Subtotal
25,300.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE ACEITE HIDRAULICO COMPLETO CON SU O-RING. REF. 14X911-31150.1UD8,5008,500.00
    
2
40161504 - Filtros de ace(...)
2.3.9.8.01FILTRO DE ACEITE DE LA TRANSMISION. REF. 714-07-287131UD16,80016,800.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/07/2026 10:12 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2026 10:02 (UTC -4 horas)
Detalle