Información del procedimiento
Información

Información

Información general
19,706 Pesos Dominicanos
 
CESAC-DAF-CD-2026-0107 
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS DE MECÁNICA. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS DE MECÁNICA. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10/07/2026 10:20:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 10:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 10:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 10:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 10:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 10:26:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
19,706.00 DOP
19,706.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.0416,166.00  DOP
16,166.00  DOP
Ver
2.3.7.1.053,540.00  DOP
3,540.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS DE MECÁNICA.19,706.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1783954468182jdPKo119,706.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/07/2026 10:31:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
10/07/2026 10:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de compras .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud de compras .pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Solicitud de compras .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199271910/07/2026 10:3819,706 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación10/07/2026 10:38Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Gestora de Repuestos Danny y Luis, SRL19,706 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE HERRAMIENTA DE MECANICA.-
    
Subtotal
19,706.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
27111707 - Llaves ajustab(...)
2.3.6.3.04LLAVE AJUSTABLE CROMADA 12¨1UD1,0621,062.00
    
2
27112128 - Alicates de pu(...)
2.3.6.3.04ALICATE DE PRESION CURVO 10¨1UD1,4161,416.00
    
3
27112126 - Alicates plano(...)
2.3.6.3.04ALICATE MECANICO 8¨1UD1,0621,062.00
    
4
27112115 - Pinzas de cerr(...)
2.3.6.3.04PINZA PUNTA LARGA BASIC 8¨1UD1,2981,298.00
    
5
27112114 - Pinzas de cort(...)
2.3.6.3.04PINZA DE CORTE DIAGONAL 7¨1UD1,2981,298.00
    
6
27111907 - Cepillos de al(...)
2.3.6.3.04CEPILLO DE ALAMBRE INOXIDABLE C/MANGO2UD472944.00
    
7
15121504 - Aceite hidrául(...)
2.3.7.1.05LATA DE ACEITE 3-EN UNO SILICON 7ONZ5UD7083,540.00
    
8
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04JUEGO DE LLAVE ALLEN PRO 20/11UD2,1242,124.00
    
9
27111713 - Llaves de comb(...)
2.3.6.3.04JUEGO DE LLAVES COMBINADAS 12/1 1UD5,5465,546.00
    
10
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04DESTORNILLADOR PLANO PRO 1/4X61UD708708.00
    
11
27111701 - Destornillador(...)
2.3.6.3.04DESTORNILLADOR ESTRIA PRO #2 6¨1UD708708.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/07/2026 10:38 (UTC -4 horas)
Detalle
10/07/2026 10:31 (UTC -4 horas)
Detalle