Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
573,635 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMBA-DAF-CM-2026-0002
Título:
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de raciones alimenticias para suplir las necesidades de alimentación del centro hospitalario.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/LA RECTA #55. BANICA, ELIAS PIÑA Bánica Elías Piña EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 15:02:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
573,634.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
573,635.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
91,860.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
478,519.96
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,155.00
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
2,100.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS
197,965.00
DOP
Julio
2026
1
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS
197,965.00
DOP
Agosto
2026
1
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS
177,704.96
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
573,635.00
DOP
Aprobado
certificacion cuota a comprometer 1.1 (3).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 11:44:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/07/2026 11:36:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
16/07/2026 15:00:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Convocatoria alimentos 3T.pdf
Otro
Descargar
acto de aprobacion de inicio de procedimiento (10).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras alimentos 3T.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Estandar de compra de Bienes rev. PNP 19.3.2024 (1)_compressed (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000704
23/07/2026 08:41
573,634.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 08:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Benzan Herrera, SRL
573,634.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ALIMENTOS
-
Subtotal
573,635.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Arroz
6
UD
4,820
28,920.00
2
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Pasta de tomate
9
LB
650
5,850.00
3
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite
6
CAJ
2,420
14,520.00
4
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
Huevos frescos
30
UD
220
6,600.00
5
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche en polvo
90
LB
165
14,850.00
6
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Espagueti
6
LB
385
2,310.00
7
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
3
PAQ
8,050
24,150.00
8
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Patas de cerdo
120
LB
135
16,200.00
9
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
Galletas de soda
6
PAQ
1,025
6,150.00
10
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
Cebolla
150
LB
65
9,750.00
11
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
Ajo
39
LB
175
6,825.00
12
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas saladas
6
CAJ
1,320
7,920.00
13
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate
24
CAJ
715
17,160.00
14
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Jugos
60
CAJ
550
33,000.00
15
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
Extracto de malta
90
PAQ
195
17,550.00
16
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Bacalao
2
CAJ
15,450
30,900.00
17
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
Papa
120
LB
45
5,400.00
18
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagres
3
CAJ
675
2,025.00
19
31201602 - Pastas
2.3.7.2.99
Mostacholis
3
CAJ
385
1,155.00
20
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Queso procesado
18
UD
1,500
27,000.00
21
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
Queso natural
60
LB
200
12,000.00
22
10151605 - Semillas de av
(...)
10151605 - Semillas de avena
2.6.7.9.01
Avena
21
LB
100
2,100.00
23
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
Atún
6
CAJ
5,450
32,700.00
24
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
Maíz enlatado
3
CAJ
2,000
6,000.00
25
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
Arenque
3
CAJ
4,000
12,000.00
26
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Habichuelas negra
75
LB
65
4,875.00
27
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Habichuelas yacomelo
120
LB
85
10,200.00
28
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
Zanahoria
45
LB
60
2,700.00
29
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche evaporada queso
3
CAJ
4,455
13,365.00
30
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
Sardinas enlatadas
3
CAJ
1,150
3,450.00
31
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche entera
3
CAJ
990
2,970.00
32
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Bizcochos
48
CAJ
240
11,520.00
33
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucar
2
UD
3,950
7,900.00
34
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Espirales
2
PAQ
860
1,720.00
35
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Salami
30
UD
500
15,000.00
36
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
Sazón en polvo
3
CAJ
2,100
6,300.00
37
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Sazón liquido
3
CAJ
1,450
4,350.00
38
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Longaniza
15
LB
720
10,800.00
39
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
Guandules enlatados
6
CAJ
2,610
15,660.00
40
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Mantequilla
6
UD
405
2,430.00
41
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Chuleta
90
LB
165
14,850.00
42
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Jamón
18
LB
1,350
24,300.00
43
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.3.02
Plátano
750
UD
20
15,000.00
44
50101636 - Fruta estable
(...)
50101636 - Fruta estable sin refrigerar
2.3.1.3.02
Guineo
600
UD
6
3,600.00
45
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
Mayonesa
6
GAL
825
4,950.00
46
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
Canela
9
LB
200
1,800.00
47
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
Malagueta
9
LB
310
2,790.00
48
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
Sopita
18
CAJ
715
12,870.00
49
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
Leche evaporada
6
CAJ
3,800
22,800.00
50
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
Costillas ahumada
90
LB
160
14,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000704
Informe final de la selección DO1.AWD.2000704
23/07/2026 08:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809480
La lista de oferentes del proceso HMBA-DAF-CM-2026-0002 publicada por Hospital Municipal de Banica
21/07/2026 11:44
(UTC -4 horas)
Detalle