Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,005,447.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2026-0110
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 11:00:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,980,600.81
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,980,600.81
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
915,725.55
DOP
915,725.55
DOP
Ver
2.3.9.2.01
785,263.57
DOP
785,263.57
DOP
Ver
2.3.9.6.01
72,075.47
DOP
72,075.47
DOP
Ver
2.3.9.9.01
2,664.91
DOP
2,664.91
DOP
Ver
2.6.5.2.01
12,508.00
DOP
12,508.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
1,670.88
DOP
1,670.88
DOP
Ver
2.3.3.2.01
164,260.43
DOP
164,260.43
DOP
Ver
2.3.6.3.04
26,432.00
DOP
26,432.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
1,980,600.81
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784663340078daCHv
1
1,980,600.81
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 14:53:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/07/2026 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
15/07/2026 16:56:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
16/07/2026 10:50:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO ETICA (2026).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998846
21/07/2026 15:06
1,980,600.81 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 15:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Zeit Investments, SRL
1,980,600.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
-
Subtotal
2,005,447.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Cajas de Folders 8.5 x 11 100/1
70
UD
764.64
53,524.80
2
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Paquetes de Pilas Alcalinas D2 1.5V 2/1
30
PAQ
448.4
13,452.00
3
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Paquetes de Pilas Alcalinas C2 1.5V 2/1
30
PAQ
448.4
13,452.00
4
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
Cajas de Papel formas continuas 9 1/2 x 11 4P
10
CAJ
9,440
94,400.00
5
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Paquetes de Pilas AAA 2/1
40
PAQ
180
7,200.00
6
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Paquetes de Pilas AA 2/1
30
PAQ
254.88
7,646.40
7
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Docenas de Felpas 0.5 Azul 12/1
10
DOC
400
4,000.00
8
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Cajas de Sobres Manila 8.5 x 13 500/1
13
CAJ
4,779
62,127.00
9
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Cajas de Sobres Manila 9 x 12 500/1
14
CAJ
2,300
32,200.00
10
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Gruesas de Lápiz Núm. 2 Amarillos de (1,728 unidades)
4
CAJ
2,100
8,400.00
11
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Gruesas de Bolígrafos azul de (1,728 unidades)
5
CAJ
2,200
11,000.00
12
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con cover 2"
50
UD
220
11,000.00
13
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con cover 1"
50
UD
150
7,500.00
14
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con cover 4"
50
UD
330
16,500.00
15
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con cover 1 1/2"
50
UD
190
9,500.00
16
60121120 - Papel para man
(...)
60121120 - Papel para manualidades autoadhesivo
2.3.3.2.01
Paquetes de Post it Amarillos 3x3 24/1
30
PAQ
700
21,000.00
17
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras standar modelo 444 color negro
40
UD
655
26,200.00
18
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas 9V
50
PAQ
431.88
21,594.00
19
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Docenas de Libretas rayadas 5x8
10
DOC
442.5
4,425.00
20
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
Tijeras de 21 CM
160
UD
150
24,000.00
21
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajas de Felpas en Gel Impact 207 Azul 12/1
30
CAJ
472
14,160.00
22
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Docenas de Libretas Rayadas 8.5x11 Blanca 12/1
45
DOC
790
35,550.00
23
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Cajas de Sobre Manila Num.7 500/1
3
CAJ
700
2,100.00
24
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Cajas de Folders 8.5x13 100/1
10
CAJ
708
7,080.00
25
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Cajas de Gancho de Folders 7 cm 50/1
15
CAJ
82.6
1,239.00
26
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Resma de Papel en Hilo Crema 8.5x11 500/1
5
RESMA
1,416
7,080.00
27
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Resama de Papel en Hilo Blanco 8.5x11 500/1
10
RESMA
1,416
14,160.00
28
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
Caja de Espiral Plásticos 19 Ring 1/2 12 mm 100/1
10
CAJ
1,003
10,030.00
29
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
Caja de Espiral Plasticos 19 Ring 3/4 12 mm 100/1
10
CAJ
1,534
15,340.00
30
60121120 - Papel para man
(...)
60121120 - Papel para manualidades autoadhesivo
2.3.3.2.01
Paquete de Postin Amarillo 3x4 12/1
30
PAQ
30
900.00
31
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Caja de Banda de Goma Num. 18
100
CAJ
56.64
5,664.00
32
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
Archivo Acordeon 10x12 12DIV.
60
UD
772.9
46,374.00
33
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
Tabla de Apoyo con Gancho 8.5x11
60
UD
174.54
10,472.40
34
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Paquetes de Hojas Protectoras 100/1
60
PAQ
327.25
19,635.00
35
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapicero Negros
1,728
UD
8.91
15,396.48
36
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Cajas de Resaltadores Varios Colores 12/1
20
CAJ
306.8
6,136.00
37
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
Cajas de Correctores de Potes 6/1
10
CAJ
195.75
1,957.50
38
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Cajas de Marcadores Permanente Azul 12/1
10
CAJ
262.5
2,625.00
39
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
Cajas de Goma de Borra de Leche 50/1
15
CAJ
150.56
2,258.40
40
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Caja de Grapa Estándar 5000/1 sf-1
100
CAJ
70.8
7,080.00
41
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Cajas de Papel Forma Continuas 9.5x1 1 3 P
5
CAJ
1,699.2
8,496.00
42
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libro Record de 300 Paginas
150
UD
377.6
56,640.00
43
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libro Record de 500 Paginas
150
UD
660.8
99,120.00
44
40101602 - Circuladores d
(...)
40101602 - Circuladores de aire
2.6.5.2.01
Perforadora de 2 Hoyos Negras 70MM
20
UD
531
10,620.00
45
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Paquetes de Hojas Plásticas para Encuadernar
50
PAQ
424.8
21,240.00
46
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Resma de Papel Carton en Hilo Blanco para Impresión de Diplomas 8.5x11
10
RESMA
1,180
11,800.00
47
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Resma de Papel Bond 8.5x13
10
RESMA
708
7,080.00
48
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Resma de Papel Bond 8.5x14
15
RESMA
719.8
10,797.00
49
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Cajas de Clips Num.2 100/1
200
CAJ
47.2
9,440.00
50
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Resma de Papel Bond 20 de 500/1 Premium 8.5x11
2,500
RESMA
375
937,500.00
51
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05
Reglas Plásticas de 30 cm
30
UD
47.2
1,416.00
52
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Rolon de Tinta para Sello Azul 24/1
5
CAJ
5,900
29,500.00
53
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
Cajas de Folders Partition Color Marrón 50/1
10
CAJ
11,800
118,000.00
54
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Cajas de Clips Num.1 100/1
200
CAJ
47.2
9,440.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998846
Informe final de la selección DO1.AWD.1998846
21/07/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809654
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2026-0110 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
21/07/2026 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806453
RE: Acalaracion sobre el item 10 y 11
14/07/2026 12:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806318
Acalaracion sobre el item 10 y 11
14/07/2026 10:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805626
SOLICITUD DE ACLARACIONES
13/07/2026 09:35
(UTC -4 horas)
Detalle