Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
112,554.97 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDGA-DAF-CD-2026-0111
Título:
COMPRA DE MATERIALES DE OFICINA JULIO 3 MESES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES DE OFICINA JULIO 3 MESES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
maximo gomez #1 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 15:01:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
135,919.45
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
135,919.45
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
61,420.01
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
49,799.35
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
24,050.05
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
290.00
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
360.04
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
135,919.45
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDGA-DAF-CD-2026-0111
1
135,919.45
DOP
Aprobado
sc certificacion existencia de fondo materiales oficina julio 3m20260721_14092365.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 18:31:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/07/2026 15:25:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/07/2026 15:59:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD COMPRA O CONTRATACION MATERIALES DE OFICINA 3 MESES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA MATERIALES DE OFIC 3 MESES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
autorizacion maxima autoridad materiales ofic 3meses.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999042
21/07/2026 12:34
135,919.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 12:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CRISTALBA TRONCOSO SOTO
135,919.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
112,516.83
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON PIXMA 10 NEGRA
4
UD
741.53
2,966.12
2
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON PIXMA 10 AZUL
4
UD
741.53
2,966.12
3
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON PIXMA 10 AMARILLA
3
UD
741.53
2,224.59
4
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON PIXMA 10 MAGENTA
3
UD
741.53
2,224.59
5
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON 16 NEGRA
1
UD
741.53
741.53
6
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON 16 AZUL
2
UD
741.53
1,483.06
7
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON 16 AMARILLO
2
UD
741.53
1,483.06
8
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA CANON 16 MAGENTA
2
UD
741.53
1,483.06
9
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 NEGRA
5
UD
508.47
2,542.35
10
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 AZUL
5
UD
508.47
2,542.35
11
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 AMARILLO
1
UD
508.47
508.47
12
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 MAGENTA
3
UD
508.47
1,525.41
13
44121612 - Cortadoras de
(...)
44121612 - Cortadoras de papel o repuestos
2.3.9.2.01
GRAPA TALBOT 5000/1
6
CAJ
63.56
381.36
14
60121104 - Papel bond par
(...)
60121104 - Papel bond para para dibujo
2.3.3.2.01
RESMA DE PAPEL 8.5 X 11
150
UD
275.42
41,313.00
15
60121104 - Papel bond par
(...)
60121104 - Papel bond para para dibujo
2.3.3.2.01
RESMA DE PAPEL 8.5 X 14
2
UD
444.92
889.84
16
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
ROLLO ETIQUETAS TERMICAS
30
UD
555.08
16,652.40
17
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
ROLLO DE PAPEL TERMICO ENCERADO
55
UD
67.8
3,729.00
18
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
TONER CARTUCHO CB435A / CB363A / CE285A
18
UD
1,144.07
20,593.26
19
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8.5 X 11 CAJA 100/1
4
UD
355.93
1,423.72
20
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 8.5 X 11
20
UD
12.71
254.20
21
27111519 - Tijeras para e
(...)
27111519 - Tijeras para estaño
2.3.6.3.04
TIJERA
2
UD
122.88
245.76
22
44122019 - Bolsillos para
(...)
44122019 - Bolsillos para archivos o accesorios
2.3.9.2.01
BROCHE PARA ARCHIVO 7 CM 50/1
1
UD
156.78
156.78
23
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
MARCADOR PERMANENTE BIC 2300 AZUL
10
UD
38.14
381.40
24
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
MARCADOR PERMANENTE BIC 2300 ROJO
10
UD
38.14
381.40
25
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
MARCADOR PERMANENTE PELIKAN 420 NEGRO
9
UD
38.14
343.26
26
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
CLIP METALICOS 50 MM TALBOT
5
CAJ
33.9
169.50
27
44111604 - Envoltorios pa
(...)
44111604 - Envoltorios para monedas o cintas para billetes
2.3.9.2.01
CERA PARA CONTAR PELIKAN 14 gr
2
UD
59.32
118.64
28
44121612 - Cortadoras de
(...)
44121612 - Cortadoras de papel o repuestos
2.3.9.2.01
CLIP METALICO 50MM TALBOT
6
CAJ
55.08
330.48
29
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
LAPICERO BIC AZUL
60
UD
12.71
762.60
30
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA ARTESCO M-527
4
UD
211.86
847.44
31
14101501 - Pulpa de papel
2.3.1.4.01
CUADERNO 144 pag. FUSION
8
UD
38.14
305.12
32
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
MARCADOR PERMANENTE PELIKAN 710 VERDE
6
UD
42.37
254.22
33
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE DE CARTA CAJA
3
CAJ
97.58
292.74
1.2
MATERIALES Y EQUIPOS DE OFICINA
-
Subtotal
38.14
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
MARCADORES PERMANENTE PELIKAN 420 NERO
1
UD
38.14
38.14
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999042
Informe final de la selección DO1.AWD.1999042
21/07/2026 12:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.806143
La lista de oferentes del proceso HMDGA-DAF-CD-2026-0111 publicada por Hospital Municipal Dr. Guarionex Alcántara
13/07/2026 18:31
(UTC -4 horas)
Detalle