Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
391,210 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0083
Título:
ADQUISICION DE UTILES MENORES MEDICO-QUIRURGICOS Y DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE UTILES MENORES MEDICO-QUIRURGICOS Y DE LABORATORIO; PRODUCTOS QUIMICOS DE USO PERSONAL Y DE LABORATORIO; ASI COMO PRODUCTOS Y UTILES DIVERSOS Y OTROS QUIMICOS RELACIONADOS, A LOS FINES DE SER UTILIZADOS EN EL DEPARTAMENTO DE INOCUIDAD AGROALIMENTARIA ESTE PROCESO VA DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 14:02:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
525,510.64
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
525,510.64
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
6,224.50
DOP
6,224.50
DOP
Ver
2.3.2.3.01
22,420.00
DOP
22,420.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
115,935.00
DOP
115,935.00
DOP
Ver
2.3.7.2.03
39,573.66
DOP
39,573.66
DOP
Ver
2.3.9.3.01
341,357.48
DOP
341,357.48
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE UTILES MENORES MEDICO-QUIRURGICOS Y DE LABORATORIO
525,510.64
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785524652161FGRo3
1
525,510.64
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 09:26:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/07/2026 13:28:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Formulario Presentacion de Oferta SNCCF034-MODELO-.docx
Otro
Descargar
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Otro
Descargar
9-Formulario de Oferta Economica SNCCF033-MODELO-.docx
Otro
Descargar
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaración Jurada.docx
Otro
Descargar
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
OFICIOS DE AUTORIZACION.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones utiles menores 0079 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005915
31/07/2026 12:11
525,510.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 12:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios & Soluciones Ysaca, SRL
525,510.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Utiles menores médico quirurgicos
-
Subtotal
391,210.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
Batas para pacientes
100
UD
205
20,500.00
2
42131605 - Overoles para
(...)
42131605 - Overoles para personal médico
2.3.9.3.01
Overoles para personal medico
50
UD
295
14,750.00
3
42131604 - Gorro de quiró
(...)
42131604 - Gorro de quirófano para personal médico
2.3.9.3.01
Gorro de quirófano para personal médico
500
UD
20
10,000.00
4
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Mascaras quirurgicas
100
CAJ
385
38,500.00
5
42131613 - Protectores de
(...)
42131613 - Protectores de ojos o visores para personal médico
2.3.9.3.01
Protectores de ojos o visores
50
UD
400
20,000.00
6
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
100
CAJ
300
30,000.00
7
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina
2.3.9.3.01
Contenedores de recolección de orina
1,000
UD
45
45,000.00
8
42141606 - Recipientes mu
(...)
42141606 - Recipientes multipropósito para usos médicos
2.3.9.3.01
Recipiente multirpoposito para uso medico
48
UD
450
21,600.00
9
42172001 - Kits de primer
(...)
42172001 - Kits de primeros auxilios para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
Kits de primeros auxilios
20
UD
530
10,600.00
10
42311512 - Esponjas de ga
(...)
42311512 - Esponjas de gasa
2.3.9.3.01
Esponja de gasa
100
CAJ
250
25,000.00
11
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
Desinfectantes de manos
20
GAL
1,557
31,140.00
12
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabones
20
GAL
290
5,800.00
13
49121505 - Cajas de hielo
2.3.9.9.05
Cajas de hielo
8
UD
800
6,400.00
14
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Bolsas plásticas
11
CAJ
220
2,420.00
15
53103101 - Chalecos para
(...)
53103101 - Chalecos para hombre
2.3.2.3.01
Chalecos para hombre
20
UD
600
12,000.00
16
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Kits de reactivos
15
UD
6,500
97,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005915
Informe final de la selección DO1.AWD.2005915
31/07/2026 12:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814042
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0083 publicada por Ministerio de Agricultura
31/07/2026 09:26
(UTC -4 horas)
Detalle