Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
139,842.32 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0044
Título:
Adquisición de Repuesto para uno en Camión Iveco, Camioneta Ford Ranger, Camión Daihatsu y Remolcador Rio Soco, Perteneciente a esta Dirección General de Dragas, Presa y Balizamiento, ARD.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Repuesto para uno en Camión Iveco, Camioneta Ford Ranger, Camión Daihatsu y Remolcador Rio Soco, Perteneciente a esta Dirección General de Dragas, Presa y Balizamiento, ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 12:20:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 12:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 12:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/07/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
165,013.94
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
165,013.94
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
165,013.94
DOP
165,013.94
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
165,013.94
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783703200845sVSEU
1
165,013.94
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 12:49:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
44. SOLICITUD DE COMPRA REPUESTO DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0044.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
44. FICHA TECNICA DE REPUESTO DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0044.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
44. FICHA TECNICA DE REPUESTO DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0044.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992417
10/07/2026 13:04
165,013.94 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 13:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Service Afenaca, SRL
165,013.94 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
139,842.32
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23153134 - Rodillos de av
(...)
23153134 - Rodillos de avance o de arrastre
2.3.9.8.01
Cilindro Traseros de Frenos de Camión Daihatsu
4
UD
4,500
18,000.00
2
23231601 - Soporte de reb
(...)
23231601 - Soporte de reborde
2.3.9.8.01
Soporte de Motor L200
1
UD
2,800
2,800.00
3
25173815 - Cables de embr
(...)
25173815 - Cables de embrague
2.3.9.8.01
Cable Acelerador Marino Remolcador Rio Soco
2
UD
12,500
25,000.00
4
25173815 - Cables de embr
(...)
25173815 - Cables de embrague
2.3.9.8.01
Multiplicador de los Cambios Camión Iveco Succionador
1
UD
25,742.32
25,742.32
5
26111910 - Embragues hidr
(...)
26111910 - Embragues hidráulicos
2.3.9.8.01
Disco de Clutch Completo, Plato de Fricción, Volanta y Collaring Camion Daihatsu
1
UD
34,000
34,000.00
6
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Disco de Freno Camioneta Ford Ranger
4
UD
5,000
20,000.00
7
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Banda Delantera Camioneta Ford Ranger
1
UD
6,500
6,500.00
8
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
Banda Traseras Camioneta Ford Ranger
1
UD
7,800
7,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1992417
Informe final de la selección DO1.AWD.1992417
10/07/2026 13:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.805028
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0044 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
10/07/2026 12:49
(UTC -4 horas)
Detalle