Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
72,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDAG-DAF-CD-2026-0112
Título:
condimento y concervante
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de condimento y conservante para ser utilizado en este hospital municipal Dra. Armida García.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez, Esq. Calle #8 Primavera 2da REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/07/2026 08:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 08:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 08:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/07/2026 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 08:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
52,290.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
52,290.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
52,290.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
transferencia
52,290.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDAG-2026-00156
1
52,290.00
DOP
Aprobado
cuota 0012.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/07/2026 13:59:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha 2 0112.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ficha 1 0112.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certi 00112.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
soli 0112 .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1994229
14/07/2026 14:05
52,290 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/07/2026 14:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Janet Rosanna Peña Infante
52,290 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
condimentos y conservante T3
-
Subtotal
72,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
sal en grano
2
UD
1,300
2,600.00
2
50171833 - Cremas de unta
(...)
50171833 - Cremas de untar saladas o patés
2.3.1.1.01
mayonesa
3
UD
300
900.00
3
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
vainilla
2
UD
200
400.00
4
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
sopita
2
UD
5,000
10,000.00
5
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
sopita roja /72 und
2
UD
5,000
10,000.00
6
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
saquito de papas
10
UD
800
8,000.00
7
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
fardo de espaguetis
2
UD
500
1,000.00
8
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
fardo de fideo
3
UD
500
1,500.00
9
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
lata de maiz
70
UD
100
7,000.00
10
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
salsa china
3
UD
400
1,200.00
11
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
kilo salsa
40
UD
700
28,000.00
12
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
sazón liquido
4
UD
300
1,200.00
13
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
vinagre
3
GAL
300
900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1994229
Informe final de la selección DO1.AWD.1994229
14/07/2026 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.806551
La lista de oferentes del proceso HMDAG-DAF-CD-2026-0112 publicada por Hospital Municipal Dra. Armida García
14/07/2026 13:59
(UTC -4 horas)
Detalle