Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
480,090 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDM-DAF-CM-2026-0016
Título:
ADQUISICION MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA SUPLIR LAS NECESIDADES DE LA DIRECCION GENERAL DE MUSEOS Y VARIOS MUSEOS BAJO SU ADMINISTRACION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA SUPLIR LAS NECESIDADES DE LA DIRECCION GENERAL DE MUSEOS Y VARIOS MUSEOS BAJO SU ADMINISTRACION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro Henrique Ureña, Esq. Maximo Gomez REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 14:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
91,145.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
91,145.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
826.00
DOP
826.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
3,894.00
DOP
3,894.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
86,425.80
DOP
86,425.80
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION MATERIAL GASTABLE DE OFICINA PARA SUPLIR LAS NECESIDADES DE LA DIRECCION GENERAL DE MUSEOS Y VARIOS MUSEOS BAJO SU ADMINISTRACION.
91,145.80
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787579400037MgXkx
1
91,145.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 13:33:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/07/2026 17:14:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/07/2026 12:38:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/07/2026 14:19:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/07/2026 07:58:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
15/07/2026 10:36:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
15/07/2026 10:43:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
15/07/2026 12:43:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
15/07/2026 12:52:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
15/07/2026 13:20:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
15/07/2026 13:29:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
15/07/2026 13:47:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
15/07/2026 14:11:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
15/07/2026 14:16:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
15/07/2026 14:20:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
Imagen de folderpartition_1024x1024.webp
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES MATERIAL GASTABLE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
F042_INFORMACION DEL OFERENTE.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Declaracion_Jurada_Simple.doc
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (5).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011534
11/08/2026 16:17
208,929.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 16:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Padron Office Supply, SRL
91,145.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
SUPLIDAFRA, SRL
117,783.55 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO UTILES DE OFICINA
-
Subtotal
480,090.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpas de 12/1 en punta fina, en color Azul Oscuro y de secado rápido.
10
CAJ
415
4,150.00
2
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapiceros color azules oscuro 12/1.
30
CAJ
120
3,600.00
3
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas 1 1/2 pulgadas de 3 argollas color blanco.
40
UD
260
10,400.00
4
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas 2 pulgadas de 3 argollas color blanco.
10
UD
260
2,600.00
5
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas 3 pulgadas de 3 argollas color blanco.
10
UD
350
3,500.00
6
44122032 - Folders de con
(...)
44122032 - Folders de conferencias
2.3.9.2.01
Folders satinados con bolsillo dentro en colores varios (blanco, rojo, azul claro, azul oscuroy negro) el parque de 25/1.
10
CAJ
320
3,200.00
7
44122032 - Folders de con
(...)
44122032 - Folders de conferencias
2.3.9.2.01
Folders partition (color rojo ladrillo). Estandar.
5
CAJ
350
1,750.00
8
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas rayadas 8 ½ x 11.
150
UD
60
9,000.00
9
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas rayadas 5x8.
100
UD
35
3,500.00
10
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Liquido corrector tipo lápiz blanco.
50
UD
45
2,250.00
11
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores de pizarra (azul, negro y rojo).
20
UD
80
1,600.00
12
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores permanentes en colores azul, negro y rojo.
100
UD
36
3,600.00
13
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Pegamentos stick en barra de 40 gramos.
30
UD
200
6,000.00
14
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Rollo de papel de maquina de sumar.
50
UD
25
1,250.00
15
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres 8 ½ x 11.
2,000
UD
5.25
10,500.00
16
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres 6x4.
2,000
UD
4
8,000.00
17
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobres blancos tipo carta estándar.
2,000
UD
2
4,000.00
18
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápiz de carbón en color negro 12/1.
15
DOC
100
1,500.00
19
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas adhesivas de colores varios (3X3).
100
PAQ
260
26,000.00
20
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Hojas protectoras transparente 100/1.
10
CAJ
290
2,900.00
21
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas Metal.
20
CAJ
70
1,400.00
22
44111611 - Clips para bil
(...)
44111611 - Clips para billetes
2.3.9.2.01
Clips #2.
50
CAJ
68
3,400.00
23
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas alcalinas AA.
30
PAQ
325
9,750.00
24
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas alcalinas AAA.
25
PAQ
250
6,250.00
25
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Bandas de gomitas en varios colores.
100
CAJ
56
5,600.00
26
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Bandejas de escritorio.
10
UD
1,500
15,000.00
27
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Borrador de pizarras blanca.
10
UD
120
1,200.00
28
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
Sacapuntas plásticos pequeño.
50
UD
30
1,500.00
29
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cintas adhesivas de 2”
100
UD
85
8,500.00
30
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cintas adhesivas de 3/4
50
UD
45
2,250.00
31
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cintas adhesivas doble cara capacidad de 10Lb.
50
UD
360
18,000.00
32
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
Cajas de archivar con medidas de 15x12x10” pulgadas.
150
UD
450
67,500.00
33
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
Cajas tipo maletin para archivo de carton.
150
UD
400
60,000.00
34
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltadores colores varios. (amarillo, verde, naranja y azul).
100
UD
90
9,000.00
35
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel Bond 20 blanco tamaño carta (8½"x11"), 500 hojas por resma.
400
RESMA
330
132,000.00
36
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel Bond 20blanco tamaño carta (8½"x14"), 500 hojas por resma.
10
RESMA
495
4,950.00
37
44122106 - Alfileres o ta
(...)
44122106 - Alfileres o taches
2.3.9.2.01
Chinchetas
20
CAJ
80
1,600.00
38
44122014 - Levantadores d
(...)
44122014 - Levantadores de hojas
2.3.9.2.01
Cera para contar.
30
UD
115
3,450.00
39
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Gotero color azul.
30
UD
60
1,800.00
40
55121612 - Etiquetas para
(...)
55121612 - Etiquetas para impresoras
2.3.9.2.01
Labels color blanco para folders.
3
UD
130
390.00
41
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
Pendaflex 8 1/2 x 14.
10
CAJ
1,200
12,000.00
42
44121628 - Contenedores o
(...)
44121628 - Contenedores o dispensadores de clips
2.3.9.2.01
Porta clips redono o cuadrado color negro de de metal.
25
UD
110
2,750.00
43
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras de oficina con mango color negro.
25
UD
100
2,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011534
Informe final de la selección DO1.AWD.2011534
11/08/2026 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818363
La lista de oferentes del proceso DGDM-DAF-CM-2026-0016 publicada por Dirección General de Museos
11/08/2026 13:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.812263
Consulta Sobre El Estado Del Proceso De Adjudicación
28/07/2026 10:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806838
RE: Aclaracion
15/07/2026 08:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.806113
Aclaracion
13/07/2026 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle