Información del procedimiento
Información

Información

Información general
872,335.46 Pesos Dominicanos
 
HPFAG-DAF-CM-2026-0005 
DEPARTAMENTO DE LABORATORIO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
REACTIVOS PARA EL AREA DE LABORATORIO 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
calle Prolongacion Gregorio Luperon 1 Villa España La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/07/2026 13:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 13:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 13:43:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 13:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
872,335.46 DOP
872,335.46 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03872,335.46  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  TRANSFERENCIA872,335.46  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026LB 2622591872,335.46  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/07/2026 10:08:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
10/07/2026 12:22:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CamScanner 09-07-2026 11.42.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CamScanner 09-07-2026 11.44.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
solicitud de relansa.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
certificacion.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199562716/07/2026 13:57872,335.46 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/07/2026 13:58Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ralansa, EIRL872,335.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
872,335.46
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AGUA DESTILADA GARRAFON 2590UD683.161,479.00
    
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ALP X 250 PRUEBA (1X60ML+1X5 ML)8UD477.193,817.52
    
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AMILASA X 166 PRUEBA 1X 50 ML MONALB6UD1,791.9610,751.76
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ALBUMINA X 250 PRUEBAS 1X100ML+1X2 ML MONALB6PAQ1,285.747,714.44
    
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PROTEINAS TOTALES X 333 PRUEBA 1X100 ML MONALB6UD1,193.97,163.40
    
6
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ACIDO URICO X 333 PRUEBAS 1X50ML + 1X50 ML MONALB9UD1,541.0713,869.63
    
7
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CALCIO ARSENAZO X 166 PRUEBAS 1X50 ML MARCA MONALB 4UD495.071,980.28
    
8
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03COLESTEROL X 333 PRUEBAS1X100 ML PARA USO DE LA MAQ PKL8UD2,820.2922,562.32
    
9
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TRIGLICERIDOS X333 PRUEBAS 1X100ML PARA USO DE LA MAQ PKL6UD3,539.4721,236.82
    
10
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BILIRRUBINA TOTAL X 240ML + 60ML PARA USO DE LA MAQ PKL4UD4,266.217,064.80
    
11
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BILIRRUBINA DIRECTA 240ML+60ML PARA USO DE LA MAQ PKL4UD2,423.899,695.56
    
12
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGO X250 PRUEBAS1X60 ML +1X 15ML PARA USO DE LA MAQ PKL6UD2,892.9317,357.58
    
13
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGP X 250 PRUEBAS 1X60 ML +1X15ML PARA USO DE LA MAQ PKL6UD2,892.9317,357.58
    
14
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03UREA X 166 PRUEBAS1 X 40ML PARA USO DE LA MAQ PKL10UD1,239.8412,398.40
    
15
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CREATINA X 400 PRUEBAS 1 PARA USO DE LA MAQ PKL8UD1,744.9413,959.52
    
16
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LIPASA PARA USO DE LA MAQ PKL6UD13,242.179,452.60
    
17
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03COLESTEROL HDL 60+20ML PARA USO DE LA MAQ PKL5UD5,969.5329,847.65
    
18
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GLUCOSA X 333 PRUEBAS 1X100ML PARA USO DE LA MAQ PKL6CAJ1,155.56,933.00
    
19
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TP12CAJ7268,712.00
    
20
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TPT 4ML8UD7265,808.00
    
21
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03MULTICALIBRADOR 1X3ML PARA USO DE LA MAQ PKL8UD3,329.7426,637.92
    
22
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL NORMAL 1X5 ML PARA USO DE LA MAQ PKL10UD5,343.7753,437.70
    
23
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROL PATOLOGICO 1X5 ML PARA USO DE LA MAQ PKL10UD5,343.7753,437.70
    
24
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ESPERAS (MAGNETOS)2UD12,80025,600.00
    
25
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CUBETAS PARA COAGULOMETRO8UD3,20025,600.00
    
26
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CUBETAS DE QUIMICA PKL 125 PARA USO DE LA MAQ PKL2UD15,00030,000.00
    
27
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HEMOGLOBINA GLUCOSILADA PARA USO DE LA MAQ PKL10UD5,10051,000.00
    
28
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03T4 X 25 PARA USO DE LA MAQ PKL9UD5,10045,900.00
    
29
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03FSH X 25 PRUEBAS PARA USO DE LA MAQ PKL2UD5,10010,200.00
    
30
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LH X 25 PARA USO DE LA MAQ PKL4UD5,10020,400.00
    
31
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03T3 X 25 PARA USO DE LA MAQ PKL9UD5,10045,900.00
    
32
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PRL X 25 PRUEBAS PARA USO DE LA MAQ PKL2UD5,10010,200.00
    
33
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03D DIMER X 25 PARA USO DE LA MAQ PKL4UD5,10020,400.00
    
34
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03BHCG X 25 PARA USO DE LA MAQ PKL4UD5,10020,400.00
    
35
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TSH X 25 PARA USO DE LA MAQ PKL8PAQ5,10040,800.00
    
36
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03REACTIVO HDL X 250 PARA USO DE LA MAQ PKL4UD5,815.0723,260.28
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/07/2026 13:58 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2026 10:08 (UTC -4 horas)
Detalle