Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,176,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMFLL-DAF-CM-2026-0014
Título:
servicio de mantenimiento reparacion, desmonte e intalacion en diferente area para uso de este centro hospitalario
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
servicio de mantenimiento reparacion, desmonte e intalacion en diferente area para uso de este centro hospitalario
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. manolo tavares justo km. 1 1/2 san francisco de macoris San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 12:02:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,176,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,176,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
911,000.00
DOP
----
Ver
2.2.7.1.07
55,000.00
DOP
----
Ver
2.2.8.7.06
210,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026
1
1,176,500.00
DOP
Aprobado
cuota 058.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 11:17:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 11:36:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de aprobacion 056.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
base 055.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
certificacion de exitencia 057.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud de compra 054.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998719
21/07/2026 11:48
1,388,270.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 11:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Francisco Adolfo Sánchez Rodríguez
1,388,270.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,176,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101510 - Mantenimiento
(...)
72101510 - Mantenimiento o reparación del sistema de plomería
2.2.7.1.01
mantenimiento o reparacion del sintema
1
UD
77,000
77,000.00
2
72101508 - Servicio de li
(...)
72101508 - Servicio de limpieza de pisos
2.2.7.1.07
servicio de limpieza de pisos
1
UD
55,000
55,000.00
3
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
servicio de pintura para la areas interiores y exteriores del hospital con materiales incluido
1
UD
398,000
398,000.00
4
73121610 - Servicios de h
(...)
73121610 - Servicios de herrería
2.2.8.7.06
servicio de herreria
1
UD
210,500
210,500.00
5
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
servicio de matenimientos, reparacion desmonte e intalacion
1
UD
436,000
436,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998719
Informe final de la selección DO1.AWD.1998719
21/07/2026 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809436
La lista de oferentes del proceso HMFLL-DAF-CM-2026-0014 publicada por Hospital Municipal Federico Leopoldo Lavandier
21/07/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle