Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,876,257 Pesos Dominicanos
 
SUPBANCO-DAF-CM-2026-0033 
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] [DIRIGIDO A MIPYMES] Suministro de electrodomésticos y equipamiento para baños para la Superintendencia de Bancos y dependencias. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] [DIRIGIDO A MIPYMES] Suministro de electrodomésticos y equipamiento para baños para la Superintendencia de Bancos y dependencias. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Mexico esquina Leopoldo Navarro, Gazcue REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/07/2026 11:30:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 días de tiempo transcurrido (13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13 días de tiempo transcurrido (24/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
961,500.00 DOP
961,500.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.2.1.01332,000.00  DOP----Ver
2.6.1.4.01629,500.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago a presentación de factura.961,500.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026SUPBANCO-2026-002571961,500.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
18/08/2026 18:15:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
10/07/2026 16:24:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
14/07/2026 08:41:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
15/07/2026 15:41:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
15/07/2026 19:40:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
16/07/2026 08:46:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
16/07/2026 09:58:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
16/07/2026 12:31:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
16/07/2026 12:35:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
16/07/2026 12:51:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
16/07/2026 13:05:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
16/07/2026 14:28:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
02. Solicitud_de_Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
03. Certificado_de_Apropiacion_Presupuestaria.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
04. Especificaciones Técnicas -TDR.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
05. Acta Simple de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
06. Pliego de condiciones CM-2026-0033.pdfPliego de CondicionesDescargar
07. Convocatoria_Cotratacion_Menor.pdfOtroDescargar
Formularios.zipOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201586818/08/2026 22:34961,500 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación18/08/2026 22:34Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Obelca, SRL961,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 CM0035-
    
Subtotal
293,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
ít(...)
52141501 - Neveras para u(...)
2.6.1.4.01Nevera ejecutiva de 3.5 - 4 pies cúbicos.15UD15,000225,000.00
    
ít(...)
52141501 - Neveras para u(...)
2.6.1.4.01Nevera de 18.7 - 20 pies cúbicos con tecnología inverter.1UD68,00068,000.00
1.2  
 CM0158-
    
Subtotal
111,695.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
ít(...)
52141522 - Tostadoras par(...)
2.6.1.4.01Sandwichera de superficie plana o estilo parrilla.1UD6,0006,000.00
    
ít(...)
52141502 - Hornos microon(...)
2.6.1.4.01Horno eléctrico de potencia: 1400 - 1500 W.1UD7,9957,995.00
    
ít(...)
52141525 - Hornillas para(...)
2.6.1.4.01Estufa portátil eléctrica de inducción, 2 hornillas3UD27,90083,700.00
    
 
ít(...)
31241704 - Espejos sin re(...)
2.3.6.2.01Suministro e instalación de espejo biselado de 50 cm x 80 cm.1UD2,0002,000.00
    
 
ít(...)
31241704 - Espejos sin re(...)
2.3.6.2.01Suministro e instalación de espejo biselado de 50 cm x 70 cm.1UD3,0003,000.00
    
 
ít(...)
31241704 - Espejos sin re(...)
2.3.6.2.01Suministro e instalación de espejo biselado de 110 cm x 80 cm.2UD4,5009,000.00
1.3  
 CM0160-
    
Subtotal
627,112.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
ít(...)
48101711 - Dispensadores (...)
2.6.1.4.01Bebedero con botellón oculto.15UD18,900283,500.00
    
ít(...)
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01Televisor de 65” con base para pared.4UD48,403193,612.00
    
ít(...)
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01Televisor de 75” con base para pared.2UD75,000150,000.00
1.4  
 CM0150-
    
Subtotal
41,700.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
ít(...)
47131706 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01Suministro de dispensador de jabón.60UD69541,700.00
1.5  
 CM0052-
    
Subtotal
48,250.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
ít(...)
47131702 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01Zafacón gris de silicona.50UD96548,250.00
1.6  
 CM0036-
    
Subtotal
754,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
ít(...)
47131701 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01Suministro de dispensador de papel toalla de acero inoxidable.25PAQ12,190304,750.00
    
ít(...)
47131701 - Dispensadores (...)
2.3.9.1.01Suministro de dispensador de papel de baño.50PAQ8,995449,750.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
18/08/2026 22:34 (UTC -4 horas)
Detalle