Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
216,770 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDAG-DAF-CD-2026-0107
Título:
vegetales
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de vegetales para ser utilizado en este hospital municipal Dra. Armida García
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gómez, Esq. Calle #8 Primavera 2da REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 11:28:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 11:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/07/2026 11:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 11:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
216,770.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
216,770.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.7.9.01
216,770.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDAG-DAF-CD-2026-0107
1
216,770.00
DOP
Aprobado
cert 00107.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2026 10:20:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha 2 0107.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha 1 0107.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
cert 00107.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
soli 0107.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1992809
10/07/2026 10:47
175,180 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 10:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Janet Rosanna Peña Infante
175,180 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
vegetales T3
-
Subtotal
216,770.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
TOMATE
40
LB
75
3,000.00
2
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
tomatico
40
LB
65
2,600.00
3
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
tayota
100
LB
40
4,000.00
4
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
berenjena
200
UD
32
6,400.00
5
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
pesa de yuca
30
UD
400
12,000.00
6
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
platano
2,000
LB
30
60,000.00
7
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
guineo
2,000
LB
20
40,000.00
8
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
cilantro
40
UD
110
4,400.00
9
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
recao
40
LB
110
4,400.00
10
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
repollo
20
LB
130
2,600.00
11
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
apio
25
UD
150
3,750.00
12
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
ajo
4
LB
1,000
4,000.00
13
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
cebolla
4
LB
800
3,200.00
14
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
lechuga
118
LB
65
7,670.00
15
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
aji cubanela
40
LB
65
2,600.00
16
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
aji rojo
80
LB
80
6,400.00
17
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
ahuyama
400
LB
50
20,000.00
18
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
zanahoria
150
LB
65
9,750.00
19
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
habichuela roja
50
LB
150
7,500.00
20
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
habochue a negra
50
LB
150
7,500.00
21
70141512 - Producción de
(...)
70141512 - Producción de granos o legumbres
2.6.7.9.01
habichuel jacumela
50
LB
100
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2141502
Publicación modificación
10/07/2026 16:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1992809
Informe final de la selección DO1.AWD.1992809
10/07/2026 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.804852
La lista de oferentes del proceso HMDAG-DAF-CD-2026-0107 publicada por Hospital Municipal Dra. Armida García
10/07/2026 10:20
(UTC -4 horas)
Detalle