Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
123,216 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Dpto. Aeroportuario-DAF-CD-2026-0064
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES IMPRESOS PARA SER UTILIZADOS POR LA DIRECCIÓN DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO DEL DEPARTAMENTO AEROPORTUARIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES IMPRESOS PARA SER UTILIZADOS POR LA DIRECCIÓN DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO DEL DEPARTAMENTO AEROPORTUARIO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 DE FEBRERO 540 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 10:35:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 10:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 10:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 10:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/07/2026 10:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 10:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
122,672.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
122,672.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
14,868.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
11,044.80
DOP
----
Ver
2.2.2.2.01
96,760.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CHEQUE
122,672.80
DOP
Diciembre
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-00110
1
122,672.80
DOP
Aprobado
CUOTA Aeroportuario-2026-00110.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 12:14:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2026 10:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD_de_materiales_impreso.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones ADQUISICIÓN DE MATERIALES IMPRESOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION_IMPRESOS_PLENIFICACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acto_Aprobacion_debajo del umbral No._39-2026 impresos planificacion .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto_Aprobacion_debajo_del_umbral_No._39-2026_impresos_planificacion_.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991919
09/07/2026 13:26
122,672.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 13:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mercall, SRL
122,672.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
123,216.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
BROCHURE TRIPTICO 8.5X11
200
UD
219
43,800.00
Mis observaciones:
VER ARTES Y FICHA TECNICA ADJUNTAS
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
FORMULARIOS DE DENUNCIAS 8.5X11
500
UD
107
53,500.00
Mis observaciones:
VER ARTES Y FICHA TECNICAS ADJUNTAS
3
24112407 - Buzones
2.3.9.9.05
BUZON EN VINIL 8X12.5X3.5
1
UD
14,870
14,870.00
Mis observaciones:
VER FICHA TECNICA Y ARTE ADJUNTO
4
60111304 - Letras o númer
(...)
60111304 - Letras o números autoadhesivos
2.3.9.2.02
STICKER ADHESIVOS TEXTO 6X4
6
UD
1,841
11,046.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991919
Informe final de la selección DO1.AWD.1991919
09/07/2026 13:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.804368
La lista de oferentes del proceso Dpto. Aeroportuario-DAF-CD-2026-0064 publicada por Departamento Aeroportuario
09/07/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle