Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,020,110 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2026-0113
Título:
Confección e Impresión a Letreros, Señaliticas y Rotulacion de Puertas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Confección e Impresión a Letreros, Señaliticas y Rotulacion de Puertas
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 15:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,020,110.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
481,906.10
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
709,546.00
DOP
240,100.50
DOP
Ver
2.2.2.2.01
310,564.00
DOP
241,805.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783622943665zJErw
5
481,906.10
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 10:27:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/07/2026 17:07:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/07/2026 13:16:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/07/2026 14:27:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
15/07/2026 14:53:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FORMULARIO ETICA.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998609
21/07/2026 10:45
481,906.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 10:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Jorsa Multiservices, SRL
481,906.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Solicitud de confeccion e impresion a letreros, señaliticas y rotulacion de puertas
-
Subtotal
1,020,110.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121727 - Letreros
2.3.9.9.05
Confeccion e impresion de letreros en acrilico troquelado tamaño 11" x 17" con instalacion incluida con tornillos decorativos.
71
UD
4,500
319,500.00
2
55121727 - Letreros
2.3.9.9.05
Confeccion e impresion de letreros en acrilico troquelado tamaño 24" x 14" con instalacion incluida con tornillos decorativos.
16
UD
5,900
94,400.00
3
55121727 - Letreros
2.3.9.9.05
Confeccion e impresion de letrero en acrilico tamaño 48" x 20" con instalacion incluida con tornillos decorativos.
1
UD
10,030
10,030.00
4
55121727 - Letreros
2.3.9.9.05
Confeccion e impresion de letreros en acrilico troquelado tamaño 60" x 40" con instalacion incluida con tornillos decorativos.
1
UD
23,100
23,100.00
5
55121727 - Letreros
2.3.9.9.05
Confeccion e impresion de letreros en acrilico troquelado tamaño 60" x 40" con instalacion incluida con tornillos decorativos.
1
UD
23,100
23,100.00
6
55121727 - Letreros
2.3.9.9.05
Confeccion e impresion de letreros en adhesivo reflectivo sobre sintra tamaño 11" x 17" con instalacion incluida
58
UD
3,900
226,200.00
7
55121727 - Letreros
2.3.9.9.05
Confeccion e impresion de letreros en adhesivo reflectivo sobre tola tamaño 24" x 24" con instalacion incluida
2
UD
6,608
13,216.00
8
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Impresiones sobre vinil adhesivo full color sala inspeccion tamaño 85"x125"
4
UD
13,570
54,280.00
9
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Confeccion e impresion de HALE en acrilico azul (Relieve)
54
UD
900
48,600.00
10
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Confeccion e impresion de EMPUJE en acrilico azul (Relieve)
54
UD
900
48,600.00
11
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Rotulados en puertas de cristal laminados en frozen con el logo cesac
18
UD
6,950
125,100.00
12
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Rotulados en cristales de escaleras logos en Frozen
6
UD
5,664
33,984.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998609
Informe final de la selección DO1.AWD.1998609
21/07/2026 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809362
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2026-0113 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
21/07/2026 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.804655
Aclaracion
09/07/2026 17:19
(UTC -4 horas)
Detalle