Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
102,642 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMLFN-DAF-CD-2026-0033
Título:
Adquisición de material gastable.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de material gastable.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Emilio Reyes #1 Villa Bisonó (Navarrete) Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 14:30:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
100,069.08
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
100,069.08
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
53,530.70
DOP
----
Ver
2.3.3.3.01
5,668.56
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
12,222.44
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
1,231.92
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
202.96
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
13,382.38
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
531.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
984.12
DOP
----
Ver
2.6.3.3.01
6,120.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
6,195.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
100,069.08
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMLFN-2026-00045
1
100,069.08
DOP
Aprobado
Cuota 0033.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/07/2026 14:46:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/07/2026 08:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/07/2026 21:47:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/07/2026 09:08:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 09:57:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto De Aprob 0033.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Bases 0033.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud 0033.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1993732
13/07/2026 14:48
100,069.08 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/07/2026 14:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Vendom, SRL
100,069.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
102,642.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
HOJA DE MAQUINA 8.5*11 (RESMA)
215
UD
280
60,200.00
2
14111804 - Facturas o lib
(...)
14111804 - Facturas o libros de facturas
2.3.3.3.01
HOJA DE FACTURACION PARA LABORATORIO 9.5*5.5 2P
2
CAJ
2,415
4,830.00
3
14111807 - Libros comerci
(...)
14111807 - Libros comerciales para múltiples usos
2.3.3.3.01
CUADERNOS DE 200 PAG.
24
UD
40
960.00
4
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
SOBRE MANILA GRANDE 14*17
1
CAJ
3,000
3,000.00
5
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
SOBRE MANILA 9*12
2
CAJ
2,410
4,820.00
6
41101707 - Prensas de lab
(...)
41101707 - Prensas de laboratorio
2.6.3.1.01
CLIP PEQUEÑO (CAJA PEQUEÑA)
36
UD
30
1,080.00
7
60103107 - Bandas elástic
(...)
60103107 - Bandas elásticas para tableros geométricos
2.3.9.2.02
BANDITA DE GOMA NO.18 (CAJA PEQUEÑA)
4
UD
43
172.00
8
44102607 - Procesadores d
(...)
44102607 - Procesadores de palabras
2.3.9.2.01
MARCADOR NEGRO PUNTA FINA PARA LABORATORIO
24
UD
82
1,968.00
9
44102607 - Procesadores d
(...)
44102607 - Procesadores de palabras
2.3.9.2.01
MARCADOR ROJO
12
UD
27
324.00
10
44102607 - Procesadores d
(...)
44102607 - Procesadores de palabras
2.3.9.2.01
MARCADOR AZUL
12
UD
27
324.00
11
44102607 - Procesadores d
(...)
44102607 - Procesadores de palabras
2.3.9.2.01
MARCADOR NEGRO
12
UD
27
324.00
12
44102911 - Pañitos limpia
(...)
44102911 - Pañitos limpiadores para máquinas de oficina
2.3.9.2.01
CORRECTOR DE LAPICERO COLOR BLANCO DE ESCOBILLA
24
UD
85
2,040.00
13
44101707 - Unidades de gr
(...)
44101707 - Unidades de grapadoras
2.3.9.2.01
GANCHOS MACHO Y HEMBRA (CAJA PEQUEÑA)
2
UD
77
154.00
14
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERA GRANDE
5
UD
135
675.00
15
44102607 - Procesadores d
(...)
44102607 - Procesadores de palabras
2.3.9.2.01
CARPETA DE PRESENTACION CON 60 BOLSILLOS HOJAS PROTECTORASA PLASTICAS A4 (CARTA)
2
UD
167
334.00
16
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS
6
UD
231
1,386.00
17
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA GOTERO PARA SELLO
5
UD
40
200.00
18
44103112 - Cinta de impre
(...)
44103112 - Cinta de impresora
2.3.9.8.01
CINTA LX-350
2
UD
420
840.00
19
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
HOJA DE CARTULINA COLOR BLANCO 8.5*11 (RESMA)
1
UD
332
332.00
20
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPAS
6
UD
30
180.00
21
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
CERA PARA CONTAR
3
UD
55
165.00
22
44122017 - Folders de col
(...)
44122017 - Folders de colgar o accesorios
2.3.9.2.01
CARPETA GRANDE DE 3 ARGOLLAS DE 860 HOJAS.
6
UD
455
2,730.00
23
41102607 - Agujas para al
(...)
41102607 - Agujas para alimentar animales
2.6.3.3.01
LAPICERO AZUL (DOCENA)
20
UD
216
4,320.00
24
41102607 - Agujas para al
(...)
41102607 - Agujas para alimentar animales
2.6.3.3.01
LAPICERO ROJO (DOCENA)
8
UD
225
1,800.00
25
31201515 - Cintas de pape
(...)
31201515 - Cintas de papel
2.3.9.9.05
CINTA MASKING TAPE
150
UD
35
5,250.00
26
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
CINTA DOBLE CARA
2
UD
242
484.00
27
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
PAPEL MANILA, BOND (ROLLO)
4
UD
857
3,428.00
28
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR (VARIOS COLORES)
10
UD
25
250.00
29
44102607 - Procesadores d
(...)
44102607 - Procesadores de palabras
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON (DOCENA)
1
UD
72
72.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1993732
Informe final de la selección DO1.AWD.1993732
13/07/2026 14:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.805948
La lista de oferentes del proceso HMLFN-DAF-CD-2026-0033 publicada por Hospital Municipal Lilian Fernández De Navarrete
13/07/2026 14:46
(UTC -4 horas)
Detalle