Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
153,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAGUJA-DAF-CD-2026-0029
Título:
ALQUILER DE TRES 3 FOTOCOPIADORAS, PARA USO INSTITUCIONAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ALQUILER DE TRES 3 FOTOCOPIADORAS, PARA USO INSTITUCIONAL.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/49 #49 ENSANCHE LA FE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 12:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 12:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 12:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/07/2026 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 12:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 12:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 12:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 12:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
152,999.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
152,999.97
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.3.04
152,999.97
DOP
152,999.97
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PRIMER PAGO
50,999.99
DOP
Julio
2026
2
SEGUNDO PAGO
50,999.99
DOP
Agosto
2026
3
PAGO FINAL
50,999.99
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783694355778kX0Si
1
152,999.97
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 15:22:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2026 12:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Solicitud de Administrativo.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2-Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3-Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991939
10/07/2026 10:05
152,999.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2026 10:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SDM Sistemas y Desarrollo de Multifuncionales, SRL
152,999.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACION SERVICIOS DE ALQUILER
-
Subtotal
153,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44101501 - Fotocopiadoras
2.2.5.3.04
ALQUILER DE TRES 3 FOTOCOPIADORAS, PARA USO INSTITUCIONAL. DETALLE: VELOCIDAD: 25PMM FULL COLOR. ARD:100 HOJAS. RAM: 1.5 GB HHD: 250 GB STANDARD COLOR SCANNER (SCAN TO FOLDER / SCAN EMIL). RESOLUCIÓN: 1200 X 1200 DPI TAMAÑO: ORIGINAL Y COPIA HAS 11`` X 17`` DOS BANDEJAS DE 500 HOJAS CÓDIGOS DE USUARIOS. COBERTURA: 4,000 IMPRESIONES NEGRO/ 4,000 IMPRESIONES A COLOR. MATERIAL GASTABLES SERVICIOS REQUERIDOS POR EL EQUIPO, EXCEPTO EL PAPEL.
3
UD
51,000
153,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991939
Informe final de la selección DO1.AWD.1991939
10/07/2026 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.804563
La lista de oferentes del proceso INAGUJA-DAF-CD-2026-0029 publicada por Industria Nacional de la Aguja
09/07/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle