Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,749,550 Pesos Dominicanos
 
DGPCF-DAF-CM-2026-0006 
Adquisición de Materia Prima 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Materia Prima 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Autopista 30 de Mayo, Esquina Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/07/2026 11:01:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,749,550.00 DOP
1,749,550.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.2.011,749,550.00  DOP
1,749,550.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago a la factura1,749,550.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17848090508758TmpI11,749,550.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/07/2026 08:26:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
solicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
acta de inicio de proceso.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199550323/07/2026 08:141,749,550 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/07/2026 08:14Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Suplidores Diversos SUDISA , SRL1,749,550 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,749,550.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
10121504 - Sorgo para for(...)
2.3.1.2.01Quintales de Harina de Soya saco de 100 libras.215UD1,950419,250.00
    
2
10121504 - Sorgo para for(...)
2.3.1.2.01Quintales de Harina de Maíz saco de 100 libras.325UD1,400455,000.00
    
3
10121501 - Salvado de tri(...)
2.3.1.2.01Quintales de Afrecho de Trigo saco de 100 libras.324UD700226,800.00
    
4
10121504 - Sorgo para for(...)
2.3.1.2.01Fundas 88 Libras de Alfalfa peletizada223UD1,500334,500.00
    
5
10121504 - Sorgo para for(...)
2.3.1.2.01Fundas de 55 Libras Núcleos para conejos jóvenes65UD1,700110,500.00
    
6
10121504 - Sorgo para for(...)
2.3.1.2.01Fundas de 55 Libras Núcleos para conejo madres65UD1,10071,500.00
    
7
10121504 - Sorgo para for(...)
2.3.1.2.01Fundas de 55 Libras Núcleos engorde para pollo80UD1,650132,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/07/2026 08:14 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2026 08:26 (UTC -4 horas)
Detalle