Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
96,773.59 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMAII-DAF-CD-2026-0061
Título:
Adquisición de Utensilios de Cocina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Utensilios de Cocina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle gaviota no.2 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 10:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/07/2026 10:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
99,521.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
99,521.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
46,723.99
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
52,797.45
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
unico
99,521.44
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
61
61
99,521.44
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 12:08:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLUCITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991629
09/07/2026 12:12
99,521.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 12:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Comerciales ADAL, SRL
99,521.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
96,773.59
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
LICUADORA
1
UD
8,000
8,000.00
2
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
LICUADORA MULTIFUNCIONAL
1
UD
12,000
12,000.00
3
48101505 - Cafeteras o má
(...)
48101505 - Cafeteras o máquinas para hacer té helado de uso comercial
2.6.1.4.01
GRECA PARA CAFE
3
UD
4,500
13,500.00
4
48101919 - Vasos o tazas
(...)
48101919 - Vasos o tazas o tazones (mugs) o tapas de contenedores para servicio de comidas
2.3.9.5.01
VASO DE CRISTAL
6
UD
800
4,800.00
5
48101919 - Vasos o tazas
(...)
48101919 - Vasos o tazas o tazones (mugs) o tapas de contenedores para servicio de comidas
2.3.9.5.01
JUEGO DE TAZA CON PLATO
1
UD
1,000
1,000.00
6
52151806 - Vaporeras para
(...)
52151806 - Vaporeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
CALDERO DE ALUMINIO 36 CM
1
UD
4,000
4,000.00
7
52151806 - Vaporeras para
(...)
52151806 - Vaporeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
CALDERO DE ALUMINIO 45 CM
1
UD
4,000
4,000.00
8
48101919 - Vasos o tazas
(...)
48101919 - Vasos o tazas o tazones (mugs) o tapas de contenedores para servicio de comidas
2.3.9.5.01
AZUCARERA BLANCA 250 ML
2
UD
400
800.00
9
52151806 - Vaporeras para
(...)
52151806 - Vaporeras para uso doméstico
2.3.9.5.01
CALDERO 60 CM
1
UD
8,000
8,000.00
10
52141516 - Freidoras para
(...)
52141516 - Freidoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
SARTEN ANTIADERENTE
1
UD
3,200
3,200.00
11
52141516 - Freidoras para
(...)
52141516 - Freidoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
FREIDORA DE AIRE
1
UD
8,266
8,266.00
12
52141522 - Tostadoras par
(...)
52141522 - Tostadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
TOSTADORA WAFLERA
1
UD
4,275
4,275.00
13
48101815 - Cucharas de se
(...)
48101815 - Cucharas de servir para uso comercial
2.3.9.5.01
CUCHARON LLANO ACERO
2
UD
200
400.00
14
48101815 - Cucharas de se
(...)
48101815 - Cucharas de servir para uso comercial
2.3.9.5.01
CUCHARON HONDO ACERO
2
UD
200
400.00
15
48101815 - Cucharas de se
(...)
48101815 - Cucharas de servir para uso comercial
2.3.9.5.01
CUCHARAS DE MESA
2
UD
300
600.00
16
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
TENEDOR DE MESA
2
UD
500
1,000.00
17
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHILLO DE MESA
2
UD
500
1,000.00
18
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
SET DE CUCHILLOS
1
UD
785
785.00
19
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
PLATO HONDO DE CRISTAL
6
UD
395
2,370.00
20
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
OLLA DE PRECION 11 LITRO
1
UD
5,900
5,900.00
21
48101812 - Coladeras para
(...)
48101812 - Coladeras para uso comercial
2.3.9.5.01
COLADOR ALUMINIO
1
UD
292
292.00
22
52152010 - Frascos al vac
(...)
52152010 - Frascos al vacío para uso doméstico
2.3.9.5.01
TERMO PARA CAFE 1.7 LITRO
1
UD
1,351.69
1,351.69
23
52151807 - Ollas para uso
(...)
52151807 - Ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
OLLA HORNO
1
UD
6,127.12
6,127.12
24
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
COPA DE AGUA
1
UD
1,012.71
1,012.71
25
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
CUCHILLO DE MESA TIPO HACHA
1
UD
394.07
394.07
26
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico
2.3.9.5.01
JUEGO DE VAGILLA
1
UD
3,000
3,000.00
27
48101815 - Cucharas de se
(...)
48101815 - Cucharas de servir para uso comercial
2.3.9.5.01
CUCHARA PARA CAFE
1
UD
300
300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991629
Informe final de la selección DO1.AWD.1991629
09/07/2026 12:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.804359
La lista de oferentes del proceso HMAII-DAF-CD-2026-0061 publicada por Hospital Municipal Los Alcarrizos
09/07/2026 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle