Información del procedimiento
Información

Información

Información general
128,983.5 Pesos Dominicanos
 
HPMINSA-DAF-CD-2026-0083 
AQUISICION DE UTILES MENORES MEDICOS QUIRURGICOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
AQUISICION DE UTILES MENORES MEDICOS QUIRURGICOS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
JOSE RAMON PAYAN ESQ JUAN XXIII Salvaléon de Higüey La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/07/2026 10:00:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 11:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 11:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 11:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
127,548.00 DOP
127,548.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01127,548.00  DOP
128,983.50  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  TOTAL127,548.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611127,548.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
10/07/2026 15:14:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
10/07/2026 14:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA MAXIMA DE INICIO DE PROCESO DE COMPRA 2026 0083.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
ACTO APROBACION.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
BASE Y PLIEGOS DE CONDICIONES Y FICHA TECNICA 2026 0083.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
REQUISICION 0083.pdfOtroDescargar
Solicitud de Compras - 0083.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199244610/07/2026 15:24127,548 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación10/07/2026 15:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Distribuidora Nacional De Medicamentos, SRL127,548 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
128,983.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42181709 - Papel de regis(...)
2.3.9.3.01ROLLO PAPEL DE ELECTROCARDIOGRAFIA60UD18511,100.00
    
2
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01SUTURA SINTETICA 1 AGUJA CORTANTE CURVA #3610CAJ11,788.35117,883.50
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
10/07/2026 15:24 (UTC -4 horas)
Detalle
10/07/2026 15:14 (UTC -4 horas)
Detalle