Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
234,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONDA-DAF-CM-2026-0014
Título:
Compra de toners correspondientes al 3er. trimestre 2026 para la ONDA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de toners correspondientes al 3er. trimestre 2026 para la ONDA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
paseo de los locutores #28 piantini Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 16:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 16:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2026 16:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 08:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
16/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 14:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 15:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
261,500.08
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
261,500.08
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
261,500.08
DOP
261,500.08
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
261,500.08
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787254725348LLe1d
1
261,500.08
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 15:29:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/07/2026 17:05:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 13:28:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/07/2026 14:05:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/07/2026 14:08:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/07/2026 15:53:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/07/2026 10:30:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
15/07/2026 13:48:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
15/07/2026 15:01:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
15/07/2026 15:15:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
15/07/2026 16:41:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
16/07/2026 10:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Especificaciones tec cm-2026-0014.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras cm-2026-0014.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobacion de especificaciones tec cm-2026-0014.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Acta simple de la max autoridad aprobando cm-2026-0014.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Requisicion cm-2026-0014 toner.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2017920
20/08/2026 14:51
261,500.08 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2026 14:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Sadelco, SRL
261,500.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1996556
17/07/2026 15:45
204,848 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 15:45
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
RAE Solution Services, SRL
204,848 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de tonner de impresión
-
Subtotal
234,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras 215A NEGRO
6
UD
6,500
39,000.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras 215A MAGENTA
3
UD
6,500
19,500.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras 215A AMARILLO
4
UD
6,500
26,000.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras 215A AZUL
4
UD
6,500
26,000.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras TN-431 NEGRO
4
UD
6,500
26,000.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras TN-431 AMARILLO
5
UD
6,500
32,500.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras TN-431 AZUL
5
UD
6,500
32,500.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner para impresoras TN-431 MAGENTA
5
UD
6,500
32,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2017920
Informe final de la selección DO1.AWD.2017920
20/08/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1996556
Informe final de la selección DO1.AWD.1996556
17/07/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.808473
La lista de oferentes del proceso ONDA-DAF-CM-2026-0014 publicada por Oficina Nacional de Derecho de Autor
17/07/2026 15:29
(UTC -4 horas)
Detalle