Información del procedimiento
Información

Información

Información general
29,265,000 Pesos Dominicanos
 
ASDO-MAE-PEUR-2026-0004 
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CAMIONES COMPACTADORES PARA LA RECOLECCION Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SÓLIDOS EN EL MUNICIPIO SANTO DOMINGO OESTE 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CAMIONES COMPACTADORES PARA LA RECOLECCION Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SÓLIDOS EN EL MUNICIPIO SANTO DOMINGO OESTE, MUNICIPIO DE SANTO DOMINGO OESTE 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Los coquitos cas. esq. prolongacion 27 de febrero, manzana 19 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/07/2026 12:02:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 17:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
3,720,000.00 DOP
3,720,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.1.8.013,720,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE CAMIONES COMPACTADORES PARA LA RECOLECCION Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SÓLIDOS EN EL MUNICIPIO SANTO DOMINGO OESTE3,720,000.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026D-102-202613,720,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/07/2026 11:04:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
16/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CONTRATO DE BIEN.docxOtroDescargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docxOtroDescargar
DICTAMEN.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdfOtroDescargar
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CONVOCATORIA DE AVISO DE CAMIONES.pdfOtroDescargar
INFORME DE URGENCIA.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
ACTA DE INICIO DEL PROCESO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
ACTA DE INICIO DEL PROCESO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
ESTUDIO PREVIO.pdfOtroDescargar
RESOLUCION MAXIMA AUTORIDAD.pdfResolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad EjecutivaDescargar
Pliego_ASDO-MAE-PEUR-2026-0004.pdfPliego de CondicionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199940321/07/2026 23:1829,070,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación21/07/2026 23:18Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Meco Roger Dominicana, S.R.L.25,350,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Waste Solutions MTE, S.R.L3,720,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE ALQUILER-
    
Subtotal
29,265,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
76121501 - Recolección o (...)
2.2.1.8.01CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE RECOLECCIÓN CAMIION COMPACT ADOR DE 25 YARDAS X 18 MESES5UD1,980,0009,900,000.00
    
 
2
76121501 - Recolección o (...)
2.2.1.8.01CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE RECOLECCIÓN CAMIION COMPACT ADOR DE 32YARDAS X 18 MESES3UD2,040,0006,120,000.00
    
 
3
76121501 - Recolección o (...)
2.2.1.8.01CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE RECOLECCIÓN CAMIION COMPACT ADOR DE 20 YARDAS X 18 MESES2UD1,860,0003,720,000.00
    
 
4
76121501 - Recolección o (...)
2.2.1.8.01CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE RECOLECCIÓN CAMIION COMPACT ADOR DE 20-25 YARDAS X 18 MESES5UD1,905,0009,525,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
21/07/2026 23:18 (UTC -4 horas)
Detalle
20/07/2026 11:04 (UTC -4 horas)
Detalle