Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
702,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HTDDC-DAF-CM-2026-0090
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. LAS AMERICAS 120 ALMA ROSA I Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 12:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
444,801.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
444,801.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
31,860.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
14,160.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
162,663.00
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
236,118.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO COMPLETO
444,801.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HTDDC-2026-00237
1
444,801.00
DOP
Aprobado
cuota CM-0090.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 11:28:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/07/2026 13:45:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/07/2026 11:45:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/07/2026 16:12:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
14/07/2026 08:44:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/07/2026 17:34:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
15/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
15/07/2026 08:16:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
15/07/2026 08:28:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
15/07/2026 11:34:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACI ON TENICA1.2 - copia.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACI ON TENICA1.2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA 3.0.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999623
22/07/2026 11:38
444,801 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 11:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fotomegraf, SRL
444,801 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE OFICINA
-
Subtotal
702,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
LAPIZ DE CARBON
100
UD
42
4,200.00
2
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.3.1.01
POSTIT 3X3 DE COLORES
50
UD
130
6,500.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO ROJO
200
UD
20
4,000.00
4
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO NEGRO
400
UD
20
8,000.00
5
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL BOND BLANCO 8 1/2X11
800
UD
300
240,000.00
6
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO AZUL
1,000
UD
20
20,000.00
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP CARPETA /BILLETERO MEDIANO /GRANDE # 51
50
UD
300
15,000.00
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP CARPETA /BILLETERO MEDIANO /GRANDE # 41
50
UD
300
15,000.00
9
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA
30
UD
750
22,500.00
10
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
CAJA DE GOMITA/BANDA
100
UD
443
44,300.00
11
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
CREYONES GRUESO ROJO
100
UD
250
25,000.00
12
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
CREYONES GRUESO AZUL
100
UD
250
25,000.00
13
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
CREYONES GRUESO NEGRO
60
UD
250
15,000.00
14
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
CAJA RESALTADORES DE COLOR
100
UD
300
30,000.00
15
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
CAJA DE 500 SOBRE MANILA 10X12
4
UD
5,000
20,000.00
16
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
CAJA DE 500 SOBRE DE CARTA EN BLANCO NO 10
5
UD
2,130
10,650.00
17
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
MAKINGTAPE ANCHO 1/2
600
UD
200
120,000.00
18
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
PAPEL ROLLO TERMICO 3/8220
200
UD
150
30,000.00
19
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
SUMADORA ELECTRICA
5
UD
9,400
47,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999623
Informe final de la selección DO1.AWD.1999623
22/07/2026 11:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810064
La lista de oferentes del proceso HTDDC-DAF-CM-2026-0090 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Darío Contreras
22/07/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.805029
Consulta Sobre Modalidad de Presentación de Muestras
10/07/2026 12:52
(UTC -4 horas)
Detalle