Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
900,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Reid Cabral-DAF-CM-2026-0066
Título:
COMPRA DE MEDICAMENTO (LEVETIRACETAM) PARA PACIENTES DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MEDICAMENTO (LEVETIRACETAM) PARA PACIENTES DEL HOSPITAL PEDIATRICO DR. ROBERT REID CABRAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Independencia # 2 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 09:01:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17/07/2026 09:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 09:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
900,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
900,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
900,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MEDICAMENTO (LEVETIRACETAM)
900,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
564
1
900,000.00
DOP
Aprobado
Cuota_Levetiracetam 0066_ARCHEX_Julio26.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 08:14:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/07/2026 17:31:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/07/2026 16:06:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/07/2026 16:12:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
11/07/2026 11:45:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
13/07/2026 17:30:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
14/07/2026 13:37:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
14/07/2026 16:49:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
14/07/2026 16:55:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
14/07/2026 17:01:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
14/07/2026 17:15:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud_Levetiracetam 533_Julio26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de fondo_Levetiracetam 533_Julio26.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de incio_Levetiracetam 533_Julio26.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones tecnicas- Compra menor.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995404
16/07/2026 08:15
900,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 08:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Archex Group, SRL
900,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
900,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
ANORUEN (LEVETIRACETAM X 10VIAL INY X 5ML 500MG)
1,500
UD
600
900,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995404
Informe final de la selección DO1.AWD.1995404
16/07/2026 08:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807436
La lista de oferentes del proceso Hosp. Reid Cabral-DAF-CM-2026-0066 publicada por Hospital Infantil Robert Reid Cabral
16/07/2026 08:14
(UTC -4 horas)
Detalle