Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
114,290 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMVV-DAF-CD-2026-0018
Título:
ADQUISICION DE ALIMENTOS T3
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALIMENTOS T3 PARA EL DESARROLLO DE LA COCINA DEL HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA LIBERTAD NO. 30 Villa Vásquez Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2026 15:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/07/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
44,897.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
44,897.98
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
42,939.73
DOP
----
Ver
2.6.7.9.01
1,958.25
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION MATERIALES DE FARMACIA
44,897.98
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
44,897.98
DOP
Aprobado
CamScanner 16-07-2026 12.37.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2026 11:27:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2026 16:19:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/07/2026 00:19:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/07/2026 08:58:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizac.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificado (9).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud (14).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
MUNICIPAL (9).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995110
16/07/2026 12:42
122,294.05 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 12:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yaxis Comercial, SRL
44,897.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almed Comercial, SRL
36,767.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Moncali, SRL
40,628.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE ALIMENTOS T3
-
Subtotal
114,290.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO GRANDE
3
UD
1,175
3,525.00
2
50192402 - Mantequilla de
(...)
50192402 - Mantequilla de nueces o mixto
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA
2
UD
950
1,900.00
3
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceites
3
GAL
1,700
5,100.00
4
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE FUNDA DE 12 PQ
15
PAQ
550
8,250.00
5
10151701 - Semillas o plá
(...)
10151701 - Semillas o plántulas de arroz
2.6.7.9.01
ARROZ SACO
1
UD
5,800
5,800.00
6
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Refrescos
90
UD
40
3,600.00
7
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fresco
150
UD
25
3,750.00
8
50202307 - Bebida de choc
(...)
50202307 - Bebida de chocolate o malta u otros
2.3.1.1.01
MALTAS
150
UD
30
4,500.00
9
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR 1 ZACO DE 125 LB
1
UD
6,000
6,000.00
10
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
COCOA
6
UD
630
3,780.00
11
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas sencillas de sal
3
CAJ
1,200
3,600.00
12
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULE LATA
75
UD
85
6,375.00
13
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA LATA
75
UD
85
6,375.00
14
50191505 - Sopas o sudado
(...)
50191505 - Sopas o sudados preparados fresco
2.3.1.1.01
Sopas o sudados preparados fresco
3
CAJ
400
1,200.00
15
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNA
15
PAQ
125
1,875.00
16
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagres
9
UD
300
2,700.00
17
50171832 - Salsas para en
(...)
50171832 - Salsas para ensaladas o dips
2.3.1.1.01
SALSA
3
UD
90
270.00
18
50171901 - Encurtidos
2.3.1.1.01
ACEITUNA
3
UD
90
270.00
19
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SAZON LIQUIDO
3
UD
500
1,500.00
20
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
OREGANO
5
LB
255
1,275.00
21
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
PIMIENTA
5
LB
425
2,125.00
22
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
MAYONESA
3
UD
850
2,550.00
23
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI
10
UD
800
8,000.00
25
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal
3
UD
800
2,400.00
26
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.6.7.9.01
habichuela gira por libra
25
LB
80
2,000.00
27
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
MAIZ LATA
15
UD
90
1,350.00
28
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA DOÑA GALLINA
6
CAJ
560
3,360.00
29
50171552 - Mezcla para ad
(...)
50171552 - Mezcla para adobar
2.3.1.1.01
SOPITA ROJA
6
CAJ
560
3,360.00
30
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA
5
LB
285
1,425.00
31
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
AJO
20
LB
185
3,700.00
32
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE QUESO
45
UD
165
7,425.00
33
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
CARNATION
45
UD
90
4,050.00
34
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS
3
PAQ
300
900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995110
Informe final de la selección DO1.AWD.1995110
16/07/2026 12:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807035
La lista de oferentes del proceso HMVV-DAF-CD-2026-0018 publicada por Hospital Municipal Villa Vásquez
15/07/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle