Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,266,218.08 Pesos Dominicanos
 
DESARROLLO PROVINCIA-DAF-CM-2026-0013 
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS PARA TRABAJOS DE CONSTRUCCION, PARA LAS OBRAS EN TERMINACION QUE SON PARTE DE ESTA COMISION PROVINCIAL. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS PARA TRABAJOS DE CONSTRUCCION, PARA LAS OBRAS EN TERMINACION QUE SON PARTE DE ESTA COMISION PROVINCIAL. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Avenida Doctor Delgado esquina Moises Garcia #307, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/07/2026 12:03:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
1,266,218.08 DOP
1,263,912.30 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04144,128.10  DOP
144,128.10  DOP
Ver
2.3.9.9.04112,861.14  DOP
89,829.84  DOP
Ver
2.3.9.8.02635,084.58  DOP
635,084.58  DOP
Ver
2.6.5.7.01295,804.00  DOP
316,529.52  DOP
Ver
2.3.9.6.0127,010.26  DOP
27,010.26  DOP
Ver
2.6.4.2.0151,330.00  DOP
51,330.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17834571446275Od9011,263,912.30  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/08/2026 12:13:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/07/2026 16:19:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
13/07/2026 13:34:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
14/07/2026 10:48:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
14/07/2026 15:47:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
15/07/2026 09:36:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
15/07/2026 10:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
15/07/2026 11:39:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
15/07/2026 11:51:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
15/07/2026 11:56:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
15/07/2026 11:57:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCCF033OfEconomica (1) (5) (1).docxOtroDescargar
SNCCF042InformacionOferente (1) (3) (1).docxOtroDescargar
APROBACION .pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ficha tecnica _015.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
INVITACION _009.pdfOtroDescargar
Requerimiento.pdfOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docxOtroDescargar
20260707_Nombre del Capitulo y_o dependencia gubernamental SOLIC.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201182712/08/2026 12:39953,553.28 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación12/08/2026 12:39Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Distec Distribuidora Tecnológica para el Caribe, SRL953,553.28 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,266,218.08
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
27112004 - Palas
2.3.6.3.04PICO CON PALO DE MADERA 6UD1,312.797,876.74
    
 
2
27112004 - Palas
2.3.6.3.04PALA CON PALO DE MADERA 6UD1,101.086,606.48
    
 
3
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04MACHETE6UD1,169.587,017.48
    
 
4
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04MASETA GRANDE6UD2,141.9812,851.88
    
 
5
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04MANDARRIAS PEQUEÑAS6UD1,562.449,374.64
    
 
6
46181705 - Cascos para mo(...)
2.3.9.9.04CASCO 6UD909.425,456.52
    
 
7
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04SOGA PARA REMOLQUE6UD1,983.5811,901.48
    
 
8
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04PATA DE CABRA6UD3,668.7622,012.56
    
 
9
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.9.04GUANTE CONTRA IMPACTO6UD1,854.9711,129.82
    
 
10
31241501 - Lentes
2.3.9.8.02LENTES DE PROTECCION6UD390.832,344.98
    
 
11
31162807 - Palancas
2.3.6.3.04BARRA DE PALANCA6UD2,392.4914,354.94
    
 
12
27112601 - Espátulas para(...)
2.3.6.3.04HACHA DE 8 ½ LBS6UD3,288.6619,731.96
    
 
13
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04RASTRILLO DE HIERRO 6UD1,204.787,228.68
    
 
14
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01PULIDORA DE CORTE5UD20,725.52103,627.60
    
 
15
27112709 - Sierras eléctr(...)
2.6.5.7.01MOTO SIERRA6UD25,485.12152,910.72
    
 
16
39111702 - Lámparas portá(...)
2.3.9.6.01LINTERNAS6UD4,501.7127,010.26
    
 
17
52161533 - Megáfonos
2.3.9.9.04CUBETAS6UD763.624,581.72
    
 
18
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04TIJERAS DE CORTE6UD1,104.796,628.74
    
 
19
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01SERRUCHO6UD1,681.510,089.00
    
 
20
23153412 - Cizalla de gui(...)
2.6.5.7.01CORTADORA DE ACERO6UD4,862.7829,176.68
    
 
21
52161533 - Megáfonos
2.3.9.9.04MEGAFONO 6UD9,67658,056.00
    
 
22
31241501 - Lentes
2.3.9.8.02PERTIGA6UD105,456.6632,739.60
    
 
23
25181708 - Enganches de r(...)
2.6.4.2.01JALON TRIPLE BOLA REMOLQUE6UD8,55551,330.00
    
 
24
52161533 - Megáfonos
2.3.9.9.04CHALECO6UD3,622.621,735.60
    
 
25
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04MANDARRIA GRANDE6UD5,07430,444.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
12/08/2026 12:39 (UTC -4 horas)
Detalle
11/08/2026 12:13 (UTC -4 horas)
Detalle
13/07/2026 13:23 (UTC -4 horas)
Detalle