Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,315,600 Pesos Dominicanos
 
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0107 
Adquisición de mobiliarios para distintas dependencias de la PGR 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de mobiliarios para distintas dependencias de la PGR 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
09/07/2026 11:30:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 11:31:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
400,530.71 DOP
400,530.71 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.02169,920.00  DOP----Ver
2.3.9.3.0187,910.00  DOP----Ver
2.6.1.1.0143,462.71  DOP----Ver
2.6.1.9.0131,270.00  DOP----Ver
2.6.3.1.0167,968.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de mobiliarios400,530.71  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.3.9.3.011400,530.71  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/07/2026 12:37:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/07/2026 17:59:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
13/07/2026 11:44:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
13/07/2026 17:09:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
14/07/2026 13:04:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
14/07/2026 14:46:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
14/07/2026 16:39:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
14/07/2026 17:16:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
15/07/2026 10:19:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
15/07/2026 11:24:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
2-Certificacion_de_fondos_CM107.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
3-Solicitud_de_compra_CM107.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
4-Acta_de_aprobacion_CM107.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
5.1-Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
5.2-Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
5.3-Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docxOtroDescargar
DECLARACIO´N JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIO´N.docxOtroDescargar
5-TDR-CM-0107.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200153324/07/2026 11:341,090,047.98 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación24/07/2026 11:34Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Importadora y Suplidora VPS, SRL113,750.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Wendy's Muebles, SRL400,530.71 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Muebles & Equipos para Oficina León Gonzalez, SRL310,576 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Muñoz Concepto Mobiliario, SRL179,761.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Furniservi Mobiliarios, SRL11,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Flow, SRL74,430.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisicion de mobiliarios 3T-
    
Subtotal
1,315,600.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42192001 - Mesas de exame(...)
2.6.1.9.01Camilla ginecológica5UD34,500172,500.00
    
2
42192104 - Taburetes médi(...)
2.6.1.9.01Taburetes médicos y accesorios5UD6,50032,500.00
    
3
42192104 - Taburetes médi(...)
2.6.1.9.01Taburete de pie5UD5,70028,500.00
    
4
42191607 - Cortinas de cu(...)
2.6.3.1.01Biombo medico6UD17,000102,000.00
    
5
42251502 - Productos para(...)
2.3.9.2.02Balanza médica5UD33,000165,000.00
    
6
42142103 - Lámparas de ca(...)
2.3.9.3.01Lampara médica5UD45,000225,000.00
    
7
56101522 - Sillas de braz(...)
2.6.1.1.01Sillón semi ejecutivo40UD7,800312,000.00
    
8
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01Escritorio técnico 28 x 484UD7,00028,000.00
    
9
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01Escritorio modular 28 x 402UD7,00014,000.00
    
 
10
56101906 - Tablas de exte(...)
2.6.1.9.01Mesa para impresora12UD6,50078,000.00
    
11
56101701 - Cajoneras o es(...)
2.6.1.1.01Credenza tecnica1UD7,1007,100.00
    
12
56101520 - Casilleros (“l(...)
2.6.1.1.01Bancada de 2 personas2UD8,00016,000.00
    
13
56101520 - Casilleros (“l(...)
2.6.1.1.01Bancada de 4 personas2UD11,50023,000.00
    
14
56101520 - Casilleros (“l(...)
2.6.1.1.01Casillero o lockers de 4 puertas2UD20,00040,000.00
    
15
56101501 - Stands
2.6.1.1.01Librero de 5 divisiones, 2 puertas6UD12,00072,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
24/07/2026 11:34 (UTC -4 horas)
Detalle
20/07/2026 12:37 (UTC -4 horas)
Detalle