Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
108,301 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDM-DAF-CD-2026-0014
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES VARIOS PARA CAMPAMENTO DE VERANO DE LA DIRECCION GENERAL DE MUSEOS (DIRIGIDO A MIPYME)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES VARIOS PARA CAMPAMENTO DE VERANO DE LA DIRECCION GENERAL DE MUSEOS (DIRIGIDO A MIPYME)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro Henrique Ureña, Esq. Maximo Gomez REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
09/07/2026 09:45:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/07/2026 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/07/2026 09:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 09:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/07/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
106,304.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
106,304.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
20,907.58
DOP
20,907.58
DOP
Ver
2.3.6.3.04
5,133.00
DOP
5,133.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
18,396.20
DOP
18,396.20
DOP
Ver
2.3.2.1.01
15,433.22
DOP
15,433.22
DOP
Ver
2.3.9.2.01
7,510.70
DOP
7,510.70
DOP
Ver
2.3.9.3.01
11,446.00
DOP
11,446.00
DOP
Ver
2.3.9.4.01
5,097.60
DOP
5,097.60
DOP
Ver
2.3.6.1.04
566.40
DOP
566.40
DOP
Ver
2.6.1.1.01
20,456.48
DOP
20,456.48
DOP
Ver
2.3.9.9.05
1,357.00
DOP
1,357.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pagu Unico
106,304.18
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784899647096I0HId
1
106,304.18
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/07/2026 11:15:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/07/2026 09:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1991519
09/07/2026 11:27
106,304.17 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/07/2026 11:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mashsol Supply,SRL
106,304.17 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales para campamento de verano Julio 2026.
-
Subtotal
108,301.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURAS ACRÍLICAS BLANCA PARA BASE
3
GAL
1,600
4,800.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURAS ACRÍLICAS COLOR AMARILLO (1/4)
6
UD
850
5,100.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURAS ACRÍLICAS COLOR ROJO (1/4)
5
UD
850
4,250.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
PINTURAS ACRÍLICAS COLOR AZUL(1/4)
5
UD
850
4,250.00
5
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
RODILLOS DE PINTURA CON SU BASE
15
UD
350
5,250.00
6
60122507 - Bastidores o m
(...)
60122507 - Bastidores o moldes para papel hecho a mano
2.3.3.2.01
BASTIDORES O MOLDES EN TELA TAMAÑO 9 X 12 PULGADAS
12
UD
510
6,120.00
7
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
CARTULINA DIFERENTES COLORES DE TAMAÑO 22 X 25 CM (10 BLANCAS, 10 NEGRAS. 5 AZULEES, 5 AMARILLAS, 5 VERDES, 5 ROJAS 5 ROSADAS Y 5 MORADAS)
50
UD
60
3,000.00
8
60123202 - Cintas de seda
2.3.2.1.01
ROLLOS DE CINTAS DE SEDA TAMAÑO 1/2 PULGADA X 25 YARDA (2 AMARILLAS, 1 NEGRA Y 1 DORADA)
4
UD
210
840.00
9
60123202 - Cintas de seda
2.3.2.1.01
ROLLOS CINTAS DE SEDA TAMAÑO 7/8 DE PULGADA X 25 YARDAS(2 ROJOS Y 1 BLANCO)
3
UD
350
1,050.00
10
60121223 - Pintura de acu
(...)
60121223 - Pintura de acuarela líquida
2.3.7.2.06
PINTURA DE ACUARELA LÍQUIDA
10
CAJ
270
2,700.00
11
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
PEGAMENTOS
3
GAL
800
2,400.00
12
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES LATEX DE PROTECCIÓN (100/1) TAMAÑO MEDIUM
20
CAJ
580
11,600.00
13
60121125 - Paneles de lie
(...)
60121125 - Paneles de lienzo
2.3.2.1.01
PANELES DE LIENZO, TAMAÑO 10 X 10 PULGADAS
20
GAL
460
9,200.00
14
11151602 - Hebra de seda
2.3.2.1.01
HEBRA DE SEDA DIFERENTES COLORES # 25 (10/1)
8
PAQ
440
3,520.00
15
11151602 - Hebra de seda
2.3.2.1.01
HEBRA DE SEDA DIFERENTES COLORES # 15 (4/1)
4
PAQ
270
1,080.00
16
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETAS RAYADAS TAMAÑO 8 1/5 X 11 PULGADAS
43
UD
97
4,171.00
17
14121602 - Papel crepé se
(...)
14121602 - Papel crepé semi blanqueado
2.3.3.2.01
PAQUETE DE PAPEL DE SEDA 10/1
20
UD
165
3,300.00
18
60121226 - Pinceles para
(...)
60121226 - Pinceles para acuarela
2.3.9.4.01
PINCELES PARA ACUARELA (4 PAQ. REDONDOS #2, 12/1), 4 PAQ. REDONDOS TAMAÑO #3, 12/1)/ Y 4 PAQUETES REDONDOS #5, 12/1)
12
PAQ
435
5,220.00
19
44111804 - Papeles de dib
(...)
44111804 - Papeles de dibujo
2.3.3.2.01
PAPEL DE DIBUJO PARA CARBONCILLO O PASTEL TAMAÑO 8 1/2 X 11 PULGADAS
11
PAQ
345
3,795.00
20
11111601 - Yeso
2.3.6.1.04
YESO (2 LIBRAS)
8
PAQ
75
600.00
21
30191505 - Taburete escal
(...)
30191505 - Taburete escalonado
2.6.1.1.01
TABURETE ESCALONADO DE MADERA COLOR NATURAL
4
UD
5,200
20,800.00
22
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
CARTONES CORRUGADOS DE COLORES 1/12
10
PAQ
280
2,800.00
23
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos
2.3.9.9.05
ROLLOS ADHESIVOS DE 2 40 MT
5
UD
275
1,375.00
24
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERAS SIN PUNTAS
12
UD
90
1,080.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991519
Informe final de la selección DO1.AWD.1991519
09/07/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.804292
La lista de oferentes del proceso DGDM-DAF-CD-2026-0014 publicada por Dirección General de Museos
09/07/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle